Posted 6 мая 2022,, 12:29

Published 6 мая 2022,, 12:29

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

Еврокомиссар: Эмбарго на российскую нефть предлагается ввести в течение 9 месяцев

6 мая 2022, 12:29
Также Еврокомиссия предложила ввести трехмесячный транзитный период перед полным введением эмбарго на российскую нефть

Эмбарго на российскую нефть могут ввести в течение 9 месяцев — в зависимости от разных типов нефтепродуктов, сообщил еврокомиссар по вопросам экономики Паоло Джентилони, отметив, что более резкое введение запрета негативно повлияет на цены на нефть. Что касается Словакии и Венгрии, то, по данным Bloomberg, им могут разрешить покупать нефть из России до конца 2024 года, а Чехии — только до июня 2024 года.

«Наше предложение — добиться эмбарго в зависимости от разных типов нефтепродуктов в течение 9 месяцев. Выполнение этого в более короткие сроки может иметь последствия для мировых цен на нефть, парадоксально противоречащие нашим целям», — сказал Джентилони в интервью итальянской газеты Il Messaggero. Еврокомиссар признал, что эмбарго повлияет на европейскую экономику, однако, считает он, влияние на экономику России «будет гораздо больше».

«Я думаю, что мы найдем общий путь, чтобы постепенно достичь этого в течение следующих нескольких месяцев», — цитирует «Коммерсант» Джентилони.

В то же время Reuters со ссылкой на источники сообщило, что Еврокомиссия предложила ввести трехмесячный транзитный период перед полным введением эмбарго на российскую нефть. Ранее ЕК настаивала, что эмбарго будет введено в течение одного месяца.

Запрет на покупку российской нефти, пишет «Коммерсант», стал основным положением шестого пакета антироссийских санкций Евросоюза. СМИ предполагали, что Еврокомиссия может разрешить Венгрии и Словакии не вводить эмбарго на российскую нефть из-за высокой зависимости от поставок из РФ. Министр энергетики Словакии Кароль Галек говорил, что эмбарго на российскую нефть уничтожит экономику Европы и нанесет ущерб энергоснабжению не только Словакии, но и Австрии, Чехии и Украины, напоминает «Коммерсант».

"