Posted 4 мая 2022,, 16:14

Published 4 мая 2022,, 16:14

Modified 17 сентября 2022,, 07:29

Updated 17 сентября 2022,, 07:29

По эмбарго на российскую нефть в ЕС не договорились — СМИ

4 мая 2022, 16:14
Евросоюз завершит работу над шестым пакетом санкций к 9 мая

Как сообщает Bloomberg, Евросоюз завершит работу над шестым пакетом санкций к 9 мая.

«ЕС планирует завершить работу над пакетом [санкций] к концу недели или, по крайней мере, к 9 мая», — говорится в сообщении агентства.

В то же время пока сложно представить, в каком виде европейские страны смогут принять эмбарго в отношении российской нефти и нефтепродуктов. От сырья из РФ сильно зависят такие крупные европейские промышленные центры, как Нидерланды, Германия или Италия. Хотя в ЕК не унимаются. Reuters пишет, что Еврокомиссия предложила через месяц ввести запрет на все услуги, связанные с транспортировкой российской нефти. Это затронет все судоходные, брокерские, страховые и финансовые услуги, которые предлагают европейские компании. При этом Греция, Мальта и Кипр уже поставили под сомнение возможность введения подобного запрета, заявив, что данное решение только поможет конкурентам Евросоюза.

Кроме того, часть государств ЕС, не имеющая портовой инфраструктуры, в настоящее время просто не в состоянии обойтись без российских энергоносителей. Премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что его страна поддерживает возможное объявление ЕС эмбарго на поставки нефти из России, но нуждается в двух- или трехлетнем переходном периоде, чтобы найти альтернативу российским энергоресурсам. То есть пока Германия, Нидерланды и Италия будут закупать более дорогую нефть, Чехия желает продолжить пользоваться привычным и более дешевым маршрутом поставок сырья из России. О трехлетнем переходном периоде для Словакии говорил сегодня министр экономики страны Рихард Сулик.

Очевидно, что в случае принятия исключений из общеевропейского эмбарго, страны, которым позволят продолжать пользоваться трубой, превратятся в крупные европейские энергохабы. В это время нефтеперерабатывающая промышленность других членов ЕС начнет приходить в упадок.

"