Posted 18 июля 2022,, 14:02

Published 18 июля 2022,, 14:02

Modified 17 сентября 2022,, 07:54

Updated 17 сентября 2022,, 07:54

Властям Пакистана нужны российские энергоресурсы

18 июля 2022, 14:02
Бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан одержал убедительную победу на выборах после вотума недоверия — стране нужны дешевое топливо и электроэнергия

Бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан одержал убедительную победу на выборах, его партия PTI получила 15 из 20 мест на дополнительных выборах в Пенджабе. Хан во время своего руководства правительством держал цену на бензин на уровне 150 рупий за литр. После того, как ему пришлось уйти в отставку, цены на бензин выросли более чем на 50%. За последние два месяца в стране также резко выросли цены на продукты питания и электроэнергию. Теперь люди хотят вернуть Хана и цены на топливо.

В апреле, когда Хан получил вотум недоверия от парламента, он обвинил американцев в подкупе парламентариев, чтобы они перешли в оппозицию и проголосовали за выставление вотума. Причиной назвал визит в Россию 24 февраля (день начала СВО на Украине). Вашингтон недоволен тем, что за время правления Имрана Хана Пакистан еще сильнее отдалился от США и установил более тесные связи с Россией и Китаем.

Говорят, что проблема Хана в том, что местные военные поддерживают курс на США, а они в стране реальная сила, хотя с апреля что-то могло поменяться. Какой бы не был расклад в пакистанской политике, народ требует снижения цен на топливо, электроэнергию и продукты, а значит развитие взаимоотношений с РФ безальтернативно. США своим союзникам ничего кроме беспорядков, оружия и нефти по рыночным ценам предложить не могут.

"