Posted 7 июня 2022,, 16:22

Published 7 июня 2022,, 16:22

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Посол: Пакистан хочет покупать российский СПГ

7 июня 2022, 16:22
Вопросы закупки СПГ обсуждало с Россией и предыдущее правительство Пакистана

Переговоры о покупке Пакистаном российского СПГ ведут Москва и Исламабад, сообщил РИА Новости пакистанский посол в РФ Шафкат Али Хан. «Переговоры идут, но пока ничего конкретного я сказать не могу. Но такие разговоры ведутся», — сказал он.

В свое время Bloomberg писал, что Пакистан изучает возможность заключения соглашения о покупке СПГ с различными странами, в том числе с Россией. Вопросы закупки СПГ обсуждало с Россией и предыдущее правительство Пакистана. В 2021 году министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Пакистана заявил, что Москва предложила Исламабаду поставки российского СПГ и ждет ответа.

Напомним, премьер-министр Пакистана Имран Хан лишился должности в результате вотума недоверия в пакистанском парламенте в ночь на 10 апреля 2022 г. До этого пакистанский премьер впервые за 23 года приехал в Москву, где в качестве первоочередной задачи обсуждался на высшем уровне проект газопровода «Пакистанский поток». Визит пакистанского лидера совпал с началом российской спецоперации на Украине. США и ЕС призвали Пакистан осудить РФ, но Имран Хан отказался. Новым премьер-министром стал Шахбаз Шариф, фактически избранный оппозицией. Какой будет судьба «Пакистанского потока», пока никто не решается прогнозировать.

Что же касается СПГ, министр экономики Пакистана Омар Айюб Хан в ноябре 2021 года заявил в интервью РИА Новости, что Исламабад приглашает российские компании инвестировать в строительство хранилищ для СПГ, а также участвовать в тендерах на его поставки.

"