Posted 14 апреля 2022,, 14:05

Published 14 апреля 2022,, 14:05

Modified 17 сентября 2022,, 07:25

Updated 17 сентября 2022,, 07:25

На продолжение реализации проекта «Пакистанский поток» надеется МИД РФ

14 апреля 2022, 14:05
О позиции Пакистана после выборов нового президента официальный представитель МИД РФ, правда, не упоминала

В Москве надеются на продолжение реализации проекта по строительству газопровода «Пакистанский поток» при новом правительстве Пакистана, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. «Рассчитываем, что при новом правительстве Пакистана работа над данным проектом будет продолжена», — сказала она на брифинге.

По словам Захаровой, «объективной реальностью является тот факт, что проект носит взаимовыгодный характер, в Пакистане об этом прекрасно известно». «Осуществление проекта придаст хороший импульс развитию и пакистанской энергетики и поможет решить проблему дефицита энергоносителей в этой стране. Он также выгоден и нам», — сказала представитель МИД РФ.

На этой неделе, напоминает «Интерфакс», парламент Пакистана проголосовал за кандидатуру нового премьер-министра, которым стал Шахбаз Шариф. В голосовании участвовали только оппозиционные партии, поскольку незадолго до этого депутаты правящей «Пакистанской партии справедливости» под руководством Имрана Хана, отстраненного от власти, приняли решение коллективно подать в отставку.

Сам Хан утверждает, что оппозиция вступила в сговор с США, чтобы добиться его отстранения от власти из-за независимой внешней политики, ориентированной на активные связи с Китаем и Россией.

«Пакистанский поток» — проект магистрального газопровода мощностью до 12-16 млрд кубометров газа, в том числе регазифицированного СПГ, в год и протяженностью 1,1 тыс. км от порта Карачи на юге до Лахора на севере Пакистана. Стоимость проекта оценивалась в $2-2,5 млрд. Планировалось, что газопровод сможет принимать газ с еще не построенного газопровода Туркмения — Афганистан — Пакистан — Индия (ТАПИ). Доля России — 26%, однако Пакистан собирался максимально использовать российские материалы, оборудование и другие ресурсы, в частности сообщалось, что в ноябре 2021 г. трубы для МГП начал изготавливать ЧТПЗ.

"