Posted 23 марта 2022,, 08:52

Published 23 марта 2022,, 08:52

Modified 17 сентября 2022,, 07:20

Updated 17 сентября 2022,, 07:20

Трутнев: РФ продолжит развитие Арктики, несмотря на приостановку работы Арктического совета

23 марта 2022, 08:52
Проблемы, связанные с изменением климата и с развитием арктического региона и СМП, никуда не делись

Отказ ряда стран посещать Арктический совет под председательством России не повлияет на планы по развитию этого региона, считает вице-премьер — полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

«Страны отказались не от Арктического совета, они отказались от сотрудничества по Арктике. Но от того, что они отказались, Арктика никуда не делась. Никуда не делись проблемы, связанные с изменением климата, связанные с развитием арктического региона, логистики, Северного морского пути. Мы в любом случае будем продолжать работу по всем этим направлениям», — заявил Трутнев журналистам во Владивостоке.

«Мы в любом случае вернемся к арктическим проблемам. Потому что они существуют, Арктика продолжает оставаться очень важным для всего мира регионом», — подчеркнул он.

Ранее Арктический совет объявил о приостановке работы в связи со спецоперацией на Украине.

С мая 2021 года и до мая 2023 года в Арктическом совете председательствует Россия. В совет межправительственного форума высокого уровня для развития международного сотрудничества в высоких широтах входят также Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция, уточняет «Интерфакс».

"