Posted 5 марта 2022,, 07:00

Published 5 марта 2022,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:16

Updated 17 сентября 2022,, 07:16

Арктический совет приостанавливает деятельность

5 марта 2022, 07:00
На фоне спецоперации РФ в Украине

Арктический совет на фоне спецоперации РФ в Украине приостанавливает работу, сообщается в совместном заявлении стран-участниц организации.

«Наши государства временно приостанавливают участие во всех встречах совета и его вспомогательных органов, принимая во внимание необходимые условия, которые позволят нам продолжить важную работу совета с учетом нынешних обстоятельств», — говорится в заявлении.

Как отмечается в документе, основой деятельности совета «всегда служили принципы суверенитета и территориальной целостности». «В свете нарушения Россией этих принципов наши представители не будут ездить в Россию на встречи Арктического совета», — подчеркивается в заявлении.

С мая 2021 года и до мая 2023 года в Арктическом совете председательствует Россия. В совет также входят Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция.

Арктический совет — межправительственный форум высокого уровня для развития международного сотрудничества в высоких широтах — создан в 1996 году. Арктический совет, поясняет «Интерфакс», представляет собой площадку взаимодействия правительств арктических государств, постоянных участников совета из числа коренных народов обширного Арктического региона, а также целого ряда внерегиональных государств и международных организаций, обладающих в Арктическом совете статусом наблюдателя.

"