Posted 9 июня 2022,, 11:36

Published 9 июня 2022,, 11:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:38

Updated 17 сентября 2022,, 07:38

Салливан: США обсуждают с ЕС потолок цен на российскую нефть

9 июня 2022, 11:36
Подробности советник американского президента не раскрыл, сославшись на слова министра финансов США и желание «иметь защищенное пространство» для переговоров

Возможные новые модальности закупок российской нефти интенсивно обсуждают США с Европой, заявил журналистам советник президента по национальной безопасности Джейк Салливан в ответ на просьбу прокомментировать слова министра финансов США Джанет Йеллен о том, что США заинтересованы в том, чтобы российская нефть продолжала поступать на мировые рынки, но по принудительно сниженным ценам.

«Я не скажу больше, чем министр Йеллен, поскольку мы хотим иметь защищенное пространство для интенсивных консультаций с нашими европейскими партнерами, а такие ведутся по многим каналам», — сказал Салливан на брифинге Белого дома.

О возможности лимитирования цен на российскую нефть вместо отказа от ее закупок ранее говорил президент Джо Байден. США ввели полный запрет на импорт нефти из России, Евросоюз намерен ограничить закупки в ближайшие месяцы почти на 90%, напоминает ПРАЙМ.

Перспективы создания картеля покупателей для контроля цены на российскую нефть министры финансов и главы ЦБ стран группы G7 обсудили в конце мая, сообщал The Wall Street Journal, ссылаясь на министра финансов США Джанет Йеллен. «Крупный картель необходим. Возможно, одного ЕС будет недостаточно. Появилась идея введения санкций, вторичных санкций. Альтернативным подходом может быть идея тарифов вместо предельных цен», — сказала министр тогда.

К слову, на той неделе премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что Европейская комиссия приступит к рассмотрению вопроса создания механизма по установлению предельной цены на импортируемый российский газ.

"