Posted 25 апреля 2022,, 12:10

Published 25 апреля 2022,, 12:10

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Замглавы ЕК: Россию ожидают «умные санкции»

25 апреля 2022, 12:10
Речь может идти о постепенном отказе от нефти из РФ или установлении тарифов на импорт, превышающий определенный ценовой потолок

Евросоюз готовит «умные санкции» против импорта российской нефти, сообщил замглавы Еврокомиссии Валдис Домбровскис в беседе с газетой The Times. По его словам, меры разрабатываются таким образом, чтобы минимизировать экономический ущерб для европейских стран.

«Мы работаем над шестым пакетом санкций, и один из вопросов, который мы рассматриваем, — это та или иная форма нефтяного эмбарго», — сказал Домбровскис.

Шестой пакет санкций против России, сообщили в ЕК, может включать постепенный запрет на импорт российской нефти или установление тарифов на импорт сверх определенного уровня.

Детали запрета на импорт российской нефти, уточнил Домбровскисне согласованы. Однако речь может идти о постепенном отказе от нее или установлении тарифов на импорт, превышающий определенный ценовой потолок. Замглавы Еврокомиссии не исключил, что согласовать ограничительные меры страны ЕС смогут в следующем месяце.

Брюссель обдумывает также меры по исключению Сбербанка из международной системы совершения платежей SWIFT, отметил он.

На весеннем совещании Международного валютного фонда на прошлой неделе, напоминает The Times, страны ЕС обсуждали и «более амбициозные планы глобального нефтяного эмбарго». Поддерживаемые США, ограничительные меры включают возможность для покупателей российской сырой нефти договориться о ценовом потолке и установить тарифы на импорт сверх определенного уровня. Однако это потребует согласия таких стран, как Китай и Индия, которые не присоединились к западным санкциям. Домбровскис, отмечает РБК, сообщил, что ЕС обращался по этому поводу к Индии и КНР.

"