Posted 26 апреля 2022,, 16:17

Published 26 апреля 2022,, 16:17

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

ЕАЭС продвинулся в создании наднациональной биржи

26 апреля 2022, 16:17
Уже готов предварительный перечень товаров, которые будут торговаться на общей бирже, и работе над единой бирже весьма способствовали санкции Запада

Санкции против России поспособствовали процессу создания общей биржи для стран Евразийского экономического союза, пишет «Коммерсант». Так, уже готов предварительный перечень товаров, которые будут торговаться на общей бирже, — он сформирован по итогам заседания рабочей группы Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Тестовые торги на базе казахстанской биржи (Евразийская торговая система) и российской биржи (СПбМТСБ) проведут уже в мае–июне, сообщил директор департамента макроэкономической политики ЕЭК Аскар Джаппаркулов.

На первом этапе предварительный перечень товаров для торгов включает в себя уголь, минудобрения, растительное масло, сахар, шпроты, жмых, лесоматериалы, металл, стройматериалы, а также цемент и золото. На втором этапе, который начнется после согласования правил биржевой торговли и отмены ограничительных мер или запретов на экспорт/импорт в рамках взаимной торговли, перечень может пополниться электроэнергией, нефтью и нефтепродуктами, газом и зерном. «Коммерсант» отмечает, что конкретно для нефти формирование правил биржевых торгов параллельно идет и по другому «треку» — созданию общих рынков нефти и нефтепродуктов ЕАЭС.

Впрочем, вопросов много: единый перечень биржевых товаров предусматривает нивелирование различий в текущей работе национальных бирж, а в разных странах ЕАЭС торгуется разная продукция. В России на товарной бирже представлены нефть, золото, серебро, зерно, сахар и лесоматериалы, в Белоруссии — металло- и лесопродукция, сельхозпродукция, уголь, цемент, а также промышленные и потребительские товары. Казахстан, отмечает «Ъ», является единственной в ЕЭАС страной, где осуществляется биржевая торговля квотами на выбросы парниковых газов и углеродными единицами.

Еще более важный вопрос — схема биржевого товарного рынка. Две различные позиции по этому вопросу представили России и Белоруссия (обе позиции войдут в итоговый документ ЕЭК). РФ выступает за доступ ко всем национальным биржам продавцов из всех стран ЕАЭС с формированием биржевого комитета для управления работой союзного рынка товаров. Тогда как РБ считает, что на первом этапе нужно осуществлять торговлю с участием лишь национальных участников, а на втором — в случае отсутствия встречных заявок в «стакане» котировок местного рынка — продажи могут осуществляться уже через общий торговый модуль системы электронных торгов ЕАЭС.

В любом случае, итоговая программа по формированию общего биржевого рынка должна быть утверждена до конца 2024 года. И актуальность такого рынка существенно возросла с учетом геополитической ситуации, приводит газета слова министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева.

"