Posted 25 апреля 2022,, 13:52

Published 25 апреля 2022,, 13:52

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Мантуров: РФ Россия хочет увеличить расчеты в нацвалюте со странами БРИКС, ЕАЭС и ШОС

25 апреля 2022, 13:52
За 2021 год рост торговли РФ со странами ЕАЭС, БРИКС и ШОС составил от 34% до 38%

Россия заинтересована в увеличении расчетов в национальных валютах со странами БРИКС, ШОС и ЕАЭС, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров на форуме «Иннопром» в Ташкенте. По его словам, за 2021 год рост торговли РФ со странами ЕАЭС, БРИКС и ШОС составил от 34% до 38%, а в совокупности эти союзы обеспечивают половину мировой экономики.

Гиперинфляция и рост цен на биржевые товары в Европе и США и их влияние на промышленность и экономику, отметил министр, повышают интерес России в отношении перехода на нацвалюты при торговле.

«И то, что происходит сегодня в глобальной экономике и мире, дает нам подсказку, как нужно перестраивать нашу логистику и нашу производственную кооперацию, в каких направлениях нужно развивать свои экономики. Это и — принято было говорить — „дедолларизация“, а сейчас мы добавили и „деевровизацию“, то есть переход на наши собственные валюты, чтобы быть максимально независимыми с точки зрения взаиморасчетов при поставках нашей продукции и взаимной кооперации», — сказал Мантуров, отметив, что рост использования нацвалют даст максимальную независимость при развитии совместных проектов.

Что касается связей с Узбекистаном, глава Минпромторга пояснил, что Россия видит перспективы сотрудничества в области фармацевтики, автопрома, сельскохозяйственного и пищевого машиностроения, а также по удобрениям. Кроме того, РФ заинтересована в поставках произведенной совместно с Узбекистаном продукции таким партнерам Узбекистана, как Пакистан, Афганистан и другие страны, приводит ТАСС слова министра.

"