Posted 24 июня 2021,, 10:27

Published 24 июня 2021,, 10:27

Modified 16 сентября 2022,, 20:47

Updated 16 сентября 2022,, 20:47

Эр-Рияд призвал ОПЕК+ к осторожности при принятии решений по добыче нефти

24 июня 2021, 10:27
Остается неясным, был ли недавний рост цен на нефть связан со спросом и предложением или же с «чрезмерно оптимистичными ожиданиями и траекториями»
Сюжет
ОПЕК

Принимая решения по добыче нефти ОПЕК+ должен быть осторожным, однако при этом альянс не должен бездействовать, считает министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Сальман.

«Мы должны быть осторожными. Но осторожность не означает, что нам не нужно ничего делать. Это означает, что мы должны гарантировать, что не делаем ошибок тут или там», — приводит Bloomberg слова министра на конференции, организованной Bank of America Corp. По его словам, нефтяной рынок еще не вышел «из депрессивного состояния», вызванного пандемией коронавируса. ОПЕК+ пока не может сбрасывать со счетов вероятность возвращения роста заболеваемости коронавирусом, считает он.

Мировые запасы нефти, отметил министр, снижаются, при этом ожидания по спросу во второй половине текущего года и в 2022 году улучшаются. Есть также вероятность возобновления добычи нефти в Иране и Венесуэле, что также, по его словам, следует учитывать ОПЕК+.

По мнению министра, остается неясным, был ли недавний рост цен на нефть связан со спросом и предложением или же с «чрезмерно оптимистичными ожиданиями и траекториями». Стоимость нефти марки Brent накануне превысила отметку в $75 за баррель впервые с 25 апреля 2019 года, поясняет ПРАЙМ.

В то же время, бен Сальман подчеркнул, что ОПЕК+ играет роль в сдерживании инфляции: «Мы также играем роль в обуздании и сдерживании инфляции, следя за тем, чтобы рынок не вышел из-под контроля».

На заседание ОПЕК+, которое пройдет 1 июля, альянс планирует обсудить увеличение добычи нефти.

Напомним, уже несколько изданий написали, что ОПЕК+ рассматривает возможность наращивания добычи в рамках сделки, начиная с августа. WSJ даже назвал цифру — на 0,5 млн б/с на всех участников альянса.

"