Posted 19 июня 2018,, 08:30

Published 19 июня 2018,, 08:30

Modified 16 августа 2022,, 21:50

Updated 16 августа 2022,, 21:50

Алексей Родзянко: Американские компании недовольны санкциями против России

19 июня 2018, 08:30
Представители крупных американских компаний недовольны сложившейся ситуацией

Западные санкции не идут на пользу никому, и в первую очередь зарубежным компаниям, которые лишаются возможности работать в России. Об этом заявил «НиК» президент Американской торговой палаты в РФ Алексей Родзянко. Он принимает участие в 14-м Российском нефтегазовом конгрессе, проходящем в Москве 18–19 июня.

Представители крупных американских компаний недовольны сложившейся ситуацией: они говорят, что если раньше были желанными гостями в России, то теперь вынуждены бороться за участие даже в незначительных проектах, отметил Родзянко.

Вместе с тем, по его словам, при принятии Россией контрмер возможны неожиданные побочные эффекты, которые порой игнорируются.

«Представленный в Госдуму законопроект об уголовной ответственности за соблюдение санкций, с точки зрения юриста любой крупной международной компании, означает полный запрет на ведение деятельности на территории России. Не случайно после рассмотрения законопроекта в первом чтении он вызвал немало возражений. Насколько я знаю, для рассмотрения во втором чтении в документ планируется внести более узкое определение уголовного правонарушения – оно должно касаться лишь публичных призывов к дополнительным санкциям против России со стороны российских граждан. Такая версия документа, на мой взгляд, приемлема», – сказал Родзянко.

Он выразил мнение, что газопровод «Северный поток – 2» будет построен, несмотря на неблагоприятную геополитическую обстановку. Европа заинтересована в прямых поставках российского газа без участия посредников. А в США, которые выступают против строительства этой трубы, «никто не собирается идти на рожон» в этом вопросе, считает глава Американской торговой палаты.

Родзянко не согласен с распространенным мнением о том, что за противодействием Вашингтона «Северному потоку – 2» стоит стремление поставлять Европе американский сжиженный природный газ.

«США интереснее другие рынки – Южная Америка и Азия, где за СПГ готовы платить больше, чем в Европе. Возможны лишь эпизодические поставки американского СПГ на европейский рынок. Я уверен, что за неприятием «Северного потока – 2» со стороны США стоят прежде всего политические расчеты, а не экономика», – сказал он.

Виктор Прусаков

"