Posted 18 мая 2018,, 10:50

Published 18 мая 2018,, 10:50

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Переговоры в обмен на «Северный поток – 2»

18 мая 2018, 10:50
Трамп и Меркель торгуются за газ, сталь и алюминий

Президент США Дональд Трамп настаивает, чтобы Германия отказалась от поддержки строительства газопровода «Северного потока – 2». По данным газеты The Wall Street Journal, Трамп еще на апрельской встрече пытался убедить канцлера Германии Ангелу Меркель отказаться от поддержки проекта. Тогда Трамп обещал начать переговоры с ЕС по поводу нового торгового соглашения в обмен на отказ от «Северного потока – 2».

Меркель, пишет издание, от поддержки строительства газопровода не отказалась, однако заявила, что ЕС готов предложить США «более тесное сотрудничество» в газовой сфере, если американская сторона на постоянной основе откажется от применения в отношении ЕС пошлин на сталь и алюминий.

По словам замглавы отдела Госдепартамента по энергетической политике Сандры Оудкирк, США не исключают санкций против компаний, которые участвуют в реализации проекта «Северный поток – 2». США, подчеркнула она, попытаются убедить европейских партнеров в необходимости не реализовывать этот проект.

«Северный поток – 2» – проект расширения действующего магистрального газопровода «Северный поток», связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Трубопровод в целом повторяет маршрут «Северного потока» и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Его протяженность превысит 1,2 тыс. км, а пропускная способность – 55 млрд кубометров газа в год.

"