Posted 18 мая 2018,, 15:54

Published 18 мая 2018,, 15:54

Modified 16 августа 2022,, 21:49

Updated 16 августа 2022,, 21:49

Тема недели: «Северный поток – 2» не дает покоя Вашингтону

18 мая 2018, 15:54
Чем активнее ведутся работы по реализации «Северного потока – 2», тем более откровенно США пытаются остановить его строительство.

Из Вашингтона пошли практически прямые угрозы сторонникам этого проекта в Европе. Но, судя по всему, ЕС давление со стороны Соединенных Штатов начинает надоедать.

Отмена пошлины за СПГ

Накануне визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Россию в европейских и американских СМИ прошел ряд материалов, что американский президент Дональд Трамп настаивает на отказе Германии в поддержке строительства «Северного потока – 2», а также о предполагаемом обмене: отмена пошлин на сталь в случае экспорта американского СПГ в ЕС.

Spiegel опубликовал заявление заместителя директора департамента энергетики Госдепа США Сандры Оудкирк о намерении Вашингтона предотвратить реализацию проекта «Северный поток – 2» и что США не исключают введения санкций против проекта: «Мы были бы рады, если бы проект не состоялся», – отметила политик. Кроме того, Оудкирк говорила и о том, что случае дальнейшего развития «Северного потока – 2» Вашингтон может рассмотреть ответные меры в рамках закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций».

Еврокомиссия, в свою очередь, продолжила старый разговор об увеличении поставок в ЕС сжиженного газа из США и расширении соответствующей инфраструктуры, видимо, предполагая получить в первую очередь американские кредиты на модернизацию терминалов по приему СПГ.

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на чиновников Германии, США и ЕС сообщило, что президент США Дональд Трамп на встрече с канцлером Германии Ангелой Меркель месяц назад попросил ее перестать поддерживать строительство «Северного потока – 2» в обмен на переговоры по новому торговому соглашению между регионами.

Если это действительно так, то впору констатировать, что Трамп решил взять на вооружение любимую китайскую мудрость Мао Цзэдуна: «Чтобы заставить кошку с удовольствием есть жгучий перец, нужно намазать перцем у нее под хвостом». Вначале США ввели пошлины на сталь, а потом предложили их отмену для европейских компаний в обмен на непопулярные экономические шаги, к которым явно относится отказ от «Северного потока – 2».

Стоит отметить, что в Германии скептически относятся к идее импорта американского сжиженного газа и уже не стесняются высказываться об этом публично. В частности, глава Министерства экономики и энергетики Германии Петер Альтмайер в прямом эфире телеканала ARD заявил, что гипотетический отказ Берлина от газопровода «Северный поток – 2» не несет гарантий роста импорта более дорогого по цене сжиженного газа из Соединенных Штатов. «США ищут рынки сбыта. Мы с пониманием относимся к этому и готовы позаботиться о том, чтобы этот газ проще доходил до Германии. Но в настоящее время он остается значительно более дорогим, чем газ, который поставляется по трубопроводу. И поэтому отказ от «Северного потока – 2» не гарантирует роста продаж сжиженного газа», – заметил политик. По его словам, если Вашингтон ставит во главу угла экономические интересы только своей страны, он должен рассчитывать на то, что «европейцы тоже определят их».

Между прочим, вопрос, есть ли у американского бизнеса желание поставлять много СПГ в Европу, остается открытым. За счет выросших нефтяных цен стоимость газа в ЕС немного подросла, но подорожало голубое топливо и в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), где цены традиционно выше.

Поэтому США даже при большом увеличении производства попутного нефтяного газа, за счет роста добычи сланцевой нефти, захотят продать сырье на более выгодных рынках.

Однако отраслевые эксперты отмечают, что сейчас для производителей СПГ в Соединенных Штатах интересна и Европа. Кроме того, действия Дональда Трампа не всегда поддаются прямой рыночной логике, скорее их можно объяснить его предвыборными лозунгами, которые он старается выполнить.

Американскому газу нужны все рынки

Главный директор по энергетическому направлению Института энергетики и финансов Алексей Громов в интервью «НиК» отметил, что в 2015 и 2016 годах цены на газ в Европе были относительно низкие, поэтому и условия экспорта американского СПГ были не слишком перспективными. Но с ростом нефтяных цен ситуация принципиально поменялась: «С ростом цен на нефть и газ ситуация с экспортом американского СПГ становится все более привлекательной. Экономические интересы Соединенных Штатов очевидны: сохранять относительно высокий уровень цен на черное золото, который бы не только обеспечил толчок для развития американской сланцевой добычи, но и позволил увеличить поставки американского СПГ на зарубежные рынки», – пояснил эксперт.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что, мешая продвижению «Северного потока – 2», Дональд Трамп решает сразу несколько важных задач:

«С помощью противодействия проекту Трамп навредит интересам России и, самое главное, за счет расширения экспорта американского газа он выполнит свое предвыборное обещание по увеличению рабочих мест в стране, так как к следующим выборам американский избиратель оценит работу президента именно по этому фактору»,

– рассказал эксперт в интервью «НиК». Он также указал, что с рациональной точки зрения создавать рабочие места в области промышленности в США абсурдно, так как при нынешнем уровне зарплат в этой стране все производства будут убыточны.

Германия будет блюсти свои экономические интересы

Эксперты пока не могут точно прогнозировать поведение Германии в условиях столь бесхитростной политики американского лидера, но они уверены, что сейчас менять «Северный поток – 2» на СПГ им совсем не выгодно: «Очевидно, что Дональд Трамп использует все экономические возможности давления на европейских партнеров с тем, чтобы продвигать американский сланцевый газ на европейский рынок. Одной из них является предложение Германии заблокировать «Северный поток – 2» в обмен на определенные экономические уступки, в том числе и отмену ограничительных мер США на ввоз европейской стали и алюминия на американские рынки. Насколько Европа готова к такому повороту событий, сказать крайне сложно.

По крайней мере, инициатива Трампа по выходу из ядерной сделки с Ираном вызвала негативную реакцию в ЕС. Напряжение в отношениях Европы и США растет. Поэтому однозначного ответа Германии на предложение США по блокировке «Северного потока – 2» не будет. Будет продолжаться экономический торг»,

– считает Алексей Громов.

Дмитрий Журавлев пояснил, что до избрания президентом США Дональда Трампа для ЕС была принципиально важна атлантическая солидарность:

«Сегодня, в условиях личной неприязни презента США и канцлера ФРГ, идея экономических выгод может быть сильнее атлантической солидарности. Кроме того, от увеличения экспорта американского СПГ очень сильно выиграет Польша, а у Варшавы и Берлина своя отдельная «санкционная война». Поэтому в настоящее время Германии экономически и политически невыгоден американский СПГ»,

– резюмировал эксперт.

Россия оставит украинский транзит

Заметим, что по итогам переговоров Владимира Путина и Ангелы Меркель 18 мая было сделано совместное заявление лидеров двух стран о том, что транзит российского газа в Европу через территорию Украины продолжится и после начала работы трубопровода «Северный поток – 2». Таким образом, косвенно Германия подтвердила свое намерение построить этот газопровод. Однако мы не знаем, что дальше захотят предпринять США для остановки продвижения российского газа в ЕС.

Екатерина Вадимова

"