Posted 12 мая 2022,, 08:53

Published 12 мая 2022,, 08:53

Modified 17 сентября 2022,, 07:31

Updated 17 сентября 2022,, 07:31

Песков: РФ выполняла и будет выполнять обязательства по поставкам газа в Европу

12 мая 2022, 08:53
В остальном Песков предложил журналистам обращаться непосредственно в «Газпром».

Россия всегда выполняла и намерена выполнять свои контрактные обязательства по поставкам газа в Европу, заявил официальный представитель Кремля. «Россия всегда надежно выполняла и намерена выполнять контрактные обязательства. Она привержена контрактным обязательствам. Украинская сторона сообщила о неких условиях форс-мажора. Мы с вами слышали уже заявление „Газпрома“, что никаких уведомлений и объяснений форс-мажора до сих пор не было», — сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, намерена ли Россия искать дополнительные пути поставки газа в Европу в связи с заявлением Украины о предложении «Газпрому» перевести весь транзита газа на одну ГИС «Суджа».

В остальном Песков предложил журналистам обращаться непосредственно в «Газпром».

Украина, напоминает «Интерфакс», приняла от «Газпрома» на среду заявку транспортировать по своей территории 72 млн кубометров газа, однако только через газоизмерительную станцию «Суджа», о чем свидетельствуют данные «Оператора ГТС Украины». На вторник заявка на транзит через две ГИС — «Суджа» и «Сохрановка» — была 88,2 млн кубометров, а максимальный уровень транзита за текущий месяц был 2 мая — 98,9 млн кубов.

Украинская сторона предложила «Газпрому» перенести весь транзит газа на ГИС «Суджа», так как активы газотранспортной системы на маршруте через «Сохрановку» (КС «Новопсков») теперь не полностью контролируются властями Украины.

"