Posted 8 июля 2022,, 08:55

Published 8 июля 2022,, 08:55

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Квоты на расход газа могут ввести в Германии

8 июля 2022, 08:55
Проект в настоящее время находится на рассмотрении в Минэкономики страны

Возможность введения квот на расход газа рассматривают власти Германии, сообщило онлайн-издание Focus. Согласно инициативе, излишки энергоресурса, которые могут возникнуть благодаря лимитированию потребления, будут оплачиваться из бюджета. Однако это, отмечает издание, грозит наращиванием новых долгов.

По информации Focus, проект в настоящее время находится на рассмотрении в Минэкономики страны. Эксперты оценивают предложенные меры в «миллиарды евро» для бюджета страны, что чревато «новыми задолженностями и невозвратом».

Тем временем канцлер ФРГ Олаф Шольц утверждает, что власти делают все, чтобы получить газ по действующим контрактам. В то же время они намерены устранить зависимость от поставок отдельных импортеров, пишет riafan.ru.

Напомним, 23 июня в ФРГ объявлен второй уровень чрезвычайной ситуации из-за снижения поставок из России — страна, вероятно, не сможет заполнить хранилища к отопительному сезону. «Федеральное Министерство экономики и защиты климата (BMWK) сегодня объявило о втором этапе плана газовой чрезвычайной ситуации, так называемом уровне тревоги, после голосования в федеральном правительстве. Безопасность поставок в настоящее время гарантирована, но ситуация напряженная», — сказал тогда вице-канцлер, министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

"