Posted 5 июля 2022,, 10:25

Published 5 июля 2022,, 10:25

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

В Германии газ рядом — взять нельзя

5 июля 2022, 10:25
Из «Северного потока-2» газ получить не получится

На фоне острого дефицита газа в Германии жители страны все чаще предлагают изъять его из труб «Северного потока-2», однако, как оказалось, сделать это нет никакой возможности. Газопровод, напомнили в Минэкономики ФРГ, не сертифицирован и не допущен к эксплуатации.

«Сообщения я досконально не знаю, поэтому не могу их сейчас комментировать. Но, как вы знаете, газопровод „Северный поток-2“ не сертифицирован и не допущен к эксплуатации», — сказала на брифинге в Берлине представитель Минэкономики ФРГ Беате Барон, отвечая на вопрос, рассматривает ли министерство возможность изъятия газа из газопровода, например, в рамках национализации.

Ранее такая идея высказывалась в статье онлайн-издания Spiegel. Власти Германии отказались тогда подтвердить или опровергнуть эту информацию.

«Северный поток-2», уточняет ПРАЙМ, тянется от побережья России через Балтийское море до Германии и состоит из двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год. Его строительство длилось три года и было завершено 10 сентября 2021 года. В декабре закончена пусконаладка, сейчас обе нитки заполнены техническим газом, газопровод готов к вводу. Однако Германия в феврале остановила процесс его сертификации. Глава МИД страны Анналена Бербок заявляла, что «проект фактически заморожен».

"