Posted 1 июля 2022,, 15:23

Published 1 июля 2022,, 15:23

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Байден: Вашингтон и его союзники не дадут российским судам страховку на перевозку нефти

1 июля 2022, 15:23
Также американский президент уверен, что в России начнутся трудности с добычей нефти из-за ограниченного доступа к технологиям ввиду санкций

Чтобы помешать поставкам топлива, США и союзники не будут страховать суда с российской нефтью, объявил президент США Джо Байден в ходе пресс-конференции саммита НАТО в Мадриде. «Мы и Запад не будем обеспечивать страховку российским судам на перевозку нефти, так что у них будут огромные проблемы в ее доставке клиентам», — подчеркнул он.

Американский лидер уверен, что в России начнутся трудности с добычей нефти из-за ограниченного доступа к технологиям ввиду санкций. По его словам, механизм ценовых лимитов позволит Москве получать прибыль от экспорта нефти, но она будет ниже нынешней.

Напомним, именно страховой механизм сейчас рассматривается в качестве ключевого при попытке «группы семи» ввести «потолок» цен на российскую нефть. В принятом по итогам прошедшего в ФРГ саммита G7 коммюнике лидеры «семерки» пообещали рассмотреть возможность ограничения цен на российскую нефть путем запрета на оказание услуг по ее транспортировке морем, если ее цена превышает потолок, «согласованный международными партнерами». В частности, сообщают зарубежные СМИ, страховщики должны отказывать компаниям в страховании при таком превышении. Однако получится ли это на практике и сколько времени потребуется на выработку механизма и принятие решения — прогнозировать сложно, к тому же страховые компании (большая часть рынка занята Великобританией) могут просто отказаться страховать нефть вообще, сняв с себя ответственность за проверку «потолка». К тому же такая мера противоречит шестому пакету антироссийских санкций ЕС, где помимо эмбарго на российскую нефть содержится запрет на ее страхование (к которому Великобритания обещала присоединиться).

При этом Байден обрек американских потребителей платить высокую цену за топливо «столько, сколько потребуется», обвиняя в этом Россию. Президент пообещал, что если конгресс поддержит его предложения, среди которых отмена налога на покупку бензина, то ситуация на топливном рынке очень быстро улучшится.

Между тем, по словам председателя совета Ассоциации профессиональных страховых брокеров (АПСБ) Катерины Якуниной, российские суда с нефтью могут страховать отечественные страховщики. Договоры страхования на перевозку нефти, отметила она, могут заключить российские страховые компании. Перестрахованием может заняться Российская национальная перестраховочная компания (РНПК). При этом Якунина подчеркнула, что суммы страхования судов и грузов небольшие и составляют всего $100-150 млн, пишет ПРАЙМ.

Впрочем, как писал Reuters в конце июня, Индия уже обеспечивает сертификацию безопасности для десятков судов, принадлежащих «Софкомфлоту» (а точнее, его дочерней компании, расположенной в Дубае). По сути, это позволяет экспортировать нефть в Индию и другие страны даже после того, как западные сертификационные компании отозвали свои услуги из-за глобальных санкций против Москвы.

"