Posted 29 июня 2022,, 10:33

Published 29 июня 2022,, 10:33

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Переговоры об установлении «потолка» цены для нефти из России были продуктивными

29 июня 2022, 10:33
Китай и Индия заинтересованы в соблюдении ограничения на цену нефти из России

Переговоры стран «группы семи» (G7: Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) с Китаем и Индией о плане по установлению предельной стоимости российской нефти были продуктивными и позитивными. Об этом во вторник сообщило агентство Reuters со ссылкой на источник.

По его данным, Китай и Индия заинтересованы в соблюдении ограничения на цену нефти из России.

По словам собеседника Reuters, предельный уровень цены за баррель нефти еще не установлен, однако новая цена должна быть достаточно высокой, чтобы у России сохранялся стимул добывать нефть.

В итоговом коммюнике саммита G7, прошедшего 26–28 июня, отмечается, что «группа семи» приветствует решение ЕС изучить с международными партнерами пути сдерживания роста цен на энергоносители, включая целесообразность введения временного ограничения цен на импорт при необходимости. Так, лидеры стран «семерки» договорились рассмотреть варианты возможного запрета на транспортировку российской нефти по морю, если ее стоимость не была согласована с партнерами.

Напомним, по итогам саммита президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что идея потолка цен плодотворная, но исполнить задуманное будет не просто: «Такой механизм сегодня не существует. Размышления о нем начались. Я это поддерживаю. Это хорошая идея. Можно ли, выйдя с саммита G7, нажать кнопку и заявить, что потолок цен установлен? Нет. Это неправда, потому что технический механизм не существует». Он полагает, что координация крупных покупателей позволит лучше удерживать цены на газ и нефть, как сырую, так и нефтепродукты. Это поднимает много технических вопросов, которые в ближайшие месяцы будут решаться как в США и ЕС, так и в целом в G7.

"