Posted 28 июня 2022,, 16:00

Published 28 июня 2022,, 16:00

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

G7 начал работать над созданием «ОПЕК покупателей»

28 июня 2022, 16:00
В итоговом коммюнике саммита G7 отмечается, что «группа семи» приветствует решение ЕС изучить с международными партнерами пути сдерживания роста цен на энергоносители

По итогам саммита G7 лидеры стран «семерки» договорились рассмотреть варианты возможного запрета на транспортировку российской нефти по морю, если ее стоимость не была согласована с партнерами. В итоговом коммюнике саммита G7 отмечается, что «группа семи» приветствует решение ЕС изучить с международными партнерами пути сдерживания роста цен на энергоносители, включая целесообразность введения временного ограничения цен на импорт при необходимости.

Однако получится ли это на практике и сколько времени потребуется на выработку механизма и принятие решения — прогнозировать сложно. Напомним, что согласование запрета экспорта нефти из России заняло более двух месяцев и принято это решение было лишь в отношении морских поставок да еще и с отсрочкой исполнения.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что идея потолка цен плодотворная, но исполнить задуманное будет не просто: «Такой механизм сегодня не существует. Размышления о нем начались. Я это поддерживаю. Это хорошая идея. Можно ли, выйдя с саммита G7, нажать кнопку и заявить, что потолок цен установлен? Нет. Это неправда, потому что технический механизм не существует».

Он полагает, что координация крупных покупателей позволит лучше удерживать цены на газ и нефть, как сырую, так и нефтепродукты. Это поднимает много технических вопросов, которые в ближайшие месяцы будут решаться как в США и ЕС, так и в целом в G7.

Интересно, как отнесется к идее картеля покупателей такой картель производителей, как ОПЕК? Ведь пока речь идет только о потолке для российской нефти, но в ситуации дальнейшего роста цен на энергоресурсы, который вряд ли остановится (так, Goldman Sachs прогнозирует рост цен на нефть до $140 за баррель уже в июле этого года), механизм «потолочного» сдерживания цен (если еврочиновники его смогут согласовать и реализовать) можно будет применить и к саудовской нефти, и к эмиратской, и к любой другой.

"