Posted 3 августа 2017,, 12:46

Published 3 августа 2017,, 12:46

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Северный поток – 2» не направлен на прекращение транзита газа через Украину

3 августа 2017, 12:46
Однако транзит возможен только при конкурентоспособных тарифах и отмене Киевом исков в отношении «Газпрома»

Прокладка газопровода «Северный поток – 2» не подразумевает прекращения транзита российского газа через Украину, но его сохранение возможно только при конкурентоспособных тарифах и отмене Киевом исков в отношении «Газпрома».

«Что касается Украины, то концепция строительства «Северного потока – 2» не подразумевает прекращения транзита российского газа по действующим газопроводам, – заявила 2 августа замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Анастасия Федорова. – Сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену абсурдных исков в отношении «Газпрома», – подчеркнула она.

В МИД РФ считают, что неприятие в США «Северного потока – 2» связано с борьбой за европейский газовый рынок. «В условиях, когда их сжиженный природный газ (СПГ) сильно проигрывает в цене российскому трубопроводному газу, они решили прибегнуть к неэкономическим методам борьбы за европейский газовый рынок. Это и стало главной причиной столь ожесточенного неприятия «Северного потока – 2» американским Конгрессом и американским газовым лобби», – отметила Федорова.

«Убеждены, что противники «Северного потока – 2» заботятся отнюдь не об энергобезопасности Европы, а о собственной выгоде, либо руководствуются стремлением навредить России … В ход пущены самые циничные методы недобросовестной конкуренции, когда главной задачей ставится очернение конкурента и воздействие на контрагента, в том числе посредством санкционного запугивания, с целью заставить его покупать свой более дорогой товар», – говорится в заявлении замдиректора департамента МИД РФ.

«Мы неоднократно подтверждали, что «Северный поток – 2» – это чисто коммерческий проект. Исходя из рыночных принципов, все должно определяться экономической привлекательностью тех или иных предложений для потребителя», – заключила Федорова.

"