Posted 26 апреля 2022,, 15:01

Published 26 апреля 2022,, 15:01

Modified 17 сентября 2022,, 07:27

Updated 17 сентября 2022,, 07:27

Санкции ЕС по малотоннажной химии несут риск для работы нефтехимии РФ

26 апреля 2022, 15:01
По оценкам эксперта, Россия располагает запасами реагентов и добавок на срок всего до полугода.

Антироссийские санкции ЕС перекрыли доступ в РФ от 3,5 тыс. до 5 тыс. продуктов малотоннажной химии, необходимых для нормальной работы предприятий, считает директор Института нефтехимического синтеза Российской академии наук Антон Максимов.

«Ситуация достаточно сложная и связана не с функционированием существующих установок в целом, не с выпуском отдельных компонентов топлив, а с обеспечением текущей работы», –сказал он в ходе организованного при Совете Федерации круглого стола по развитию малотоннажной промышленной химии.

По словам Максимова, санкции затронули большое количество «служебных» реагентов. «Для нефтеперерабатывающих производств это, прежде всего, деэмульгаторы, для всех производств — это реагенты для подготовки воды — все они зарубежные, это катиониты и аниониты, которые в России не производятся, это антикоррозионные и биоцидные присадки (…). И это, на самом деле, большое количество продуктов, которые можно назвать смазочными материалами в целом: и компрессорные масла, и масла для насосов, смазочные материалы, рабочие жидкости», — уточнил эксперт.

Практически все технологии, которые были поставлены на крупнотоннажных предприятиях РФ, отметил эксперт, включали зарубежное оборудование, и, соответственно, для его обслуживания использовалась зарубежная малотоннажная химия.

Вторая проблема, отметил он, связана с производством конечных продуктов — топлив, смазочных материалов. «На самом деле мы пользуемся не теми фракциями, которые выходят с установок, мы пользуемся компаундированным топливом с присадками, добавками, которые обеспечивают те эксплуатационные свойства, которые необходимы для используемой нами техники. И вот тут оказывается, что часть присадок и добавок в России не производится или производится методами, как я это называю, смешения: когда компоненты приходят из совсем других стран по ряду присадок. Прежде всего это, конечно, депрессорно-диспергирующие присадки», — заявил глава института.

Сложности, могут возникнуть и в части производства химических пластиков и материалов из пластика. «Простой полиэтилен в общем таком виде никому не нужен. Нужен конечный продукт, при производстве которого используются определенные добавки, и нужен продукт, к которому эти добавки включены», — приводит «Интерфакс» слова Максимова.

"