Posted 24 января 2018,, 09:40

Published 24 января 2018,, 09:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Новая система экомониторинга атмосферного воздуха создается в Омской области

24 января 2018, 09:40
Региональное правительство создает высокотехнологичный центр оперативного контроля за качеством воздуха

Мобильную экологическую лабораторию, которая станет частью новой системы экомониторинга атмосферного воздуха в регионе, приобрела «Газпром нефть» для Омской области за 21 млн рублей, сообщила «Газпромнефть – ОНПЗ» (принадлежит «Газпром нефти»).

Лаборатория оснащена системами выявления в воздухе загрязняющих веществ, в том числе сероводорода, метана, оксида азота и других. Ее технические характеристики позволят выполнять работы на всей территории Омской области.

«Мобильная лаборатория, которую Омску передает «Газпром нефть», позволяет создать современную систему мониторинга атмосферного воздуха, позволив в оперативном режиме проводить оценку как на промышленных предприятиях, так и на улицах. В свою очередь, правительством области будет создан высокотехнологичный центр оперативного контроля за качеством воздуха, на базе которого будет осуществляться мониторинг текущего состояния городской среды. Для этого мы выделим дополнительное финансирование», – приводит пресс-служба компании слова врио губернатора Омской области Александра Буркова.

В свою очередь, заместитель генерального директора «Газпром нефти» Александр Дыбаль пообещал, что компания будет и далее содействовать правительству области в создании эффективной системы экомониторинга.

«Газпромнефть-ОНПЗ» – крупнейший по объему переработки и один из самых современных НПЗ России. В 2008 году на нем началось проведение программы экологической модернизации, благодаря которой на 36% сократится воздействие производства на окружающую среду при росте переработки на треть.

"