Posted 27 октября 2017,, 15:34

Published 27 октября 2017,, 15:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Позиция «Газпром нефти» о принципах работы ОНПЗ названа обоснованной

27 октября 2017, 15:34
Правительство Омской области сочло полными объяснения компании

«Газпром нефть» представила правительству Омской области объяснения принципов работы Омского нефтеперерабатывающего завода (ОНПЗ), в том числе в вопросе налоговых платежей. Как сообщил официальный портал Омской области, врио губернатора области Александр Бурков назвал их исчерпывающими и обоснованными. «Была жаркая дискуссия, но и было очень четкое логичное объяснение тех статей, в рамках которых работает само предприятие. Ответы даны исчерпывающие и обоснованные. Диалог идет. Он непростой, сложный, но мы находим консенсус в интересах области, в интересах ее жителей», – приводит портал слова Буркова.

В свою очередь, заместитель гендиректора по корпоративным коммуникациям «Газпром нефти» Александр Дыбаль отметил положительную динамику роста налоговых отчислений в региональный бюджет со стороны предприятия. По его словам, в этом году их объем будет увеличен более чем на 20%.

«Мы постарались максимально уберечь Омскую область от колебаний рынка. А по факту из-за колебания цен на нефтепродукты некоторые НПЗ попадают в ситуацию, когда у них вообще нет прибыли. Мы создали такую систему, при которой взяли на себя определенные обязательства по налоговым платежам в области вне зависимости от той ситуации, которая складывается вокруг нефтезаводов. Мы по итогам этого года совершили мощный рывок», – подчеркнул Дыбаль.

Кроме налоговых отчислений компания ежегодно направляет 2,2 млрд. рублей в год на реализацию в регионе социальных проектов. В этом году, как ожидается, будет вложено не меньше.

Кроме ОНПЗ в региональную казну перечисляют платежи еще 25 предприятий «Газпром нефти».

"