Posted 6 сентября 2017,, 07:39

Published 6 сентября 2017,, 07:39

Modified 16 августа 2022,, 21:43

Updated 16 августа 2022,, 21:43

АФК «Система» расценила слова Путина как руководство к действию

6 сентября 2017, 07:39
«Система» стремится заключить мировое соглашение, однако «Роснефть» предложений пока не получала

АФК «Система» воспринимает слова президента РФ Владимира Путина, который выразил надежду на мировое соглашение между «Роснефтью» и холдингом Владимира Евтушенкова, как «руководство к действию», заявил глава компании АФК «Система» Михаил Шамолин.

«Я очень рассчитываю на то, что им удастся достичь мирового соглашения. Это было бы на пользу как обеим компаниям, так и российской экономике в целом», – сказал на пресс-конференции в Китае Путин, отметив, что встречался и с главой «Роснефти» Игорем Сечиным, и с основным владельцем «Системы» Владимиром Евтушенковым, но при этом «никаких прямых указаний никому по этому поводу не давал». Встречи, добавим, проходили в разное время.

«Мы согласны с президентом и воспринимаем его слова как руководство к действию. Мы уже предлагали истцам сесть за стол переговоров и привлечь независимых экспертов. Считаем, что для российской экономики это был бы позитивный знак, который прояснил бы для будущих инвесторов как правила игры, так и риски», – цитируют «Ведомости» главу «Системы».

«На каких условиях мы готовы пойти на мировое соглашение, обсуждать через прессу мы считаем неправильным», – сказал Шамолин.

Добавим, несмотря на заявления «Системы», по данным «Роснефти» предложений от АФК к «Роснефти» не поступало. «Мы не получали от них никаких предложений, кроме издевательства над судебной системой, демагогии и грязного пиара, – прокомментировал вчера ситуацию пресс-секретарь НК Михаил Леонтьев, имея в виду обвинения судей со стороны «Системы». – Мне не кажется, что это предложение, которое можно рассматривать в качестве основы для договоренности. Я слышал из прессы, что они хотят мирного соглашения, но никогда никаких предложений, которые технически можно было бы рассматривать, как предложения, не поступало».

"