Posted 6 июня 2022,, 13:36

Published 6 июня 2022,, 13:36

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Южнокорейские компании не прочь выкупить доли уходящего из РФ бизнеса

6 июня 2022, 13:36
Речь о долях американских или японских компаний, которые уходят России, заявил глава южнокорейской Федерации предпринимателей на северном направлении

Компании Южной Кореи не только не собираются уходить с российского рынка, но и рассматривают возможность выкупа долей иностранного бизнеса, решившего покинуть Россию, заявил в интервью РИА Новости почетный президент южнокорейской Федерации предпринимателей на северном направлении (FNE) Ким Юн Сик. «Зашедшие на российский рынок компании, такие как Хендэ Мотор, Лотте, CJ и другие, совсем не думают о том, чтобы уходить. Наоборот, они хотели бы приобрести американские или японские компании, которые уходят с рынка. Но, похоже, немного оглядываются на Запад. Мы тоже хотели бы вместе с российскими партнерами выкупить японские энергетические компании на Сахалине и в других местах, чтобы превратить их в предприятия, производящие зеленую энергию, например, водород», — отметил Ким Юн Сик, который также возглавляет компанию Shindong Enercom.

По словам почетного президента FNE, его компания — единственная на данный момент, кто зарегистрировался для участия в Петербургском международном экономическом форуме от Южной Кореи. При этом большинство подавших заявки — американские фирмы. Это, по его мнению, демонстрирует предвидение предпринимателями политических перемен и «уверенность в том, что когда-нибудь торгово-экономическое сотрудничество нормализуется».

Кризис на Украине, считает Ким Юн Сик, долго не продлится. «Граница пройдет по контролируемым на данный момент Россией территориям, и на этом кризис завершится. Поэтому нынешнее состояние торговли с Южной Кореей не может стать „новой нормой“, и в случае решения вопросов со способом оплаты поставок двусторонняя торговля в любом случае будет расти», — резюмировал почетный президент FNE.

"