Posted 1 июня 2022,, 08:18

Published 1 июня 2022,, 08:18

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Министр экономики: Япония не покинет «Сахалин-2», даже если скажут

1 июня 2022, 08:18
Право аренды, а также оборудование для сжижения газа и его транспортировки в рамках проекта принадлежат японским компаниям и правительству

Правительство Японии не будет выходить из проекта «Сахалин-2», «даже если скажут» прекратить участие, заявил в ходе дебатов в бюджетной комиссии верхней палаты парламента Японии министр экономики, торговли и промышленности страны Коити Хагиуда. Таким образом министр ответил на запрос депутата Мунэо Судзуки, намерен ли официальный Токио защищать свои интересы относительно проекта «Сахалин-2». Мунэо Судзуки хорошо известен в японской политике своей заинтересованностью в подписании мирного договора и развитии двусторонних отношений с РФ.

«Даже если нам скажут прекратить, мы не намерены. „Сахалин-2“ является концессией, над заключением которой упорно трудились наши предшественники. Хотя владельцем земли может быть Россия, право аренды, а также оборудование для сжижения газа и его транспортировки принадлежат японским компаниям и японскому правительству», — цитирует РИА Новости японского министра.

На фоне событий на Украине, напоминает «Интерфакс», Shell заявила о намерении выйти из совместных предприятий с «Газпромом». Shell в РФ принадлежит 27,5% в СПГ-проекте «Сахалин-2», 50% в Salym Petroleum Development, а также СП с «Газпром нефтью» «Гыдан энерджи». Об интересе китайских CNOOC, CNPC и Sinopec, а также индийских ONGС, Bharat Petroleum и India Oil к доле Shell в проекте, включая предварительные переговоры, писал ряд зарубежных СМИ.

В рамках проекта «Сахалин-2» осваиваются два месторождения на северо-востоке сахалинского шельфа — Пильтун-Астохское и Лунское. Его инфраструктура включает в себя три морские платформы, объединенный береговой технологический комплекс, терминал отгрузки нефти и завод СПГ проектной мощностью 9,6 млн тонн в год.

"