Posted 30 мая 2022,, 13:19

Published 30 мая 2022,, 13:19

Modified 17 сентября 2022,, 07:36

Updated 17 сентября 2022,, 07:36

Ситуация с выводом нефти с «Сахалина-1» скоро наладится — ONGC

30 мая 2022, 13:19
Также в отчете ONGC отмечается, что сахалинский консорциум «движется к смене оператора»

Индийская Oil and Natural Gas Corp (ONGC), владеющая 20% долей в СРП-проекте «Сахалин-1», в квартальном отчете прогнозирует улучшение ситуации со сбытом добываемой там нефти Sokol.

Оператор «Сахалина-1» Exxon Neftegas Ltd. в конце апреля объявил форс-мажор на фоне «последних событий, которые препятствуют или задерживают выполнение компанией своих обязательств по соглашениям», и сократил объемы производства. По данным источников «Интерфакса», в первой половине мая среднесуточная добыча на проекте снизилась к уровню апреля почти в 2,9 раза — до 8,2 тыс. тонн.

По сведениям Bloomberg, азиатские нефтепереработчики пытались отказаться от закупок марки Sokol из-за санкций в отношении компании «Совкомфлот», транспортирующей сахалинское сырье с экспортного терминала в Де-Кастри. Отмечалось, что танкеры компании не могут получить страховку от международных компаний.

В отчете ONGC отмечается, что сахалинский консорциум «движется к смене оператора» после заявления ExxonMobil о намерении выйти из проекта.

Индийская компания также сообщает, что операции на других российских проектах с ее участием — «Ванкорнефти» (доля ONGC — 26%) и Imperial Energy (100% «дочка» ONGC) — ведутся «в соответствии с бизнес-планом, за исключением стоимости нефти». Отмечается, что ONGC учла дисконт, применяемый к российским сортам, при оценке обесценения своих активов, сообщает «Интерфакс».

"