Posted 10 февраля 2022,, 12:10

Published 10 февраля 2022,, 12:10

Modified 17 сентября 2022,, 07:07

Updated 17 сентября 2022,, 07:07

Bloomberg: На увеличение поставок газа из Норвегии Европе не следует рассчитывать

10 февраля 2022, 12:10
Производственные мощности норвежской Equinor и так включены в поставки полностью

Норвегия больше ничего не сможет сделать для Европы в плане увеличения поставок газа в случае прекращения импорта из России, поскольку норвежский газовый гигант Equinor и так работает на полную мощность, пишет агентство Bloomberg, ссылаясь на главу компании Андерса Опедаля. «Мы больше ничего не можем сделать. Норвегия уже работает на полную мощность», — сказал он в интервью TV.

Крупнейшая энергетическая компания Норвегии, на долю которой приходится более 20% газа, поставляемого в Европу, нарастила добычу на крупных месторождениях в Северном море, поскольку дефицит предложения в регионе поднял цены на топливо до рекордно высокого уровня, отмечает Bloomberg.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен ранее говорила, что ЕС обсуждает с США и другими странами поставки газа в Европу на фоне беспокойства Брюсселя в отношении перспектив газового экспорта из РФ. В Москве в то же время категорически отрицают, что «Газпром» может нарушить ранее достигнутые договоренности по поставкам газа. Впрочем, угрозы о запрете импорта из РФ в ЕС звучали как раз со стороны «коллективного Запада».

В свою очередь, глава Shell Бен ван Берден утверждал, что в случае прерывания поставок газа из России в Европу, чего никогда не было, компания придет на помощь и сделает, что сможет, чтобы обеспечить Европу газом — будь то продолжение работы активов компании в Европе наилучшим образом или перенаправление танкеров с СПГ в Европу с других рынков.

А вот Катар, с которым США ведут переговоры о расширении поставок в ЕС (возможно за счет объемов для азиатских покупателей) еще раньше пояснил, что свободных мощностей по СПГ пока нет.

Российский газ, напоминает ИА «Финмаркет» обеспечивает более трети потребности Европы.

"