Posted 7 сентября 2021,, 11:26

Published 7 сентября 2021,, 11:26

Modified 16 сентября 2022,, 20:56

Updated 16 сентября 2022,, 20:56

Тайна появления нефтяного пятна в Мексиканском заливе раскрыта

7 сентября 2021, 11:26
Представители Talos Energy назвали причиной утечки нефти заброшенный подводный трубопровод, возможно, поврежденный ураганом «Ида»

Несколько дней американские специалисты ломали голову, пытаясь определить происхождение нефтяного пятна, растянувшегося на 16 км в Мексиканском заливе. Пятно было обнаружено после урагана «Ида», 4 сентября, со спутников и с помощью аэросъемки Национальным управлением океанических и атмосферных исследований США.

И вот в понедельник телекомпания CNN со ссылкой на заявление американской нефтегазовой компании Talos Energy сообщила, что водолазы, наконец-то, обнаружили предполагаемое место утечки нефтепродуктов в Мексиканском заливе. По данным Talos Energy, речь идет о заброшенном трубопроводе диаметром порядка 30 см, залегающем на глубине около 10 м. В компании подчеркнули, что, как удалось установить водолазам, трубопровод сместился на дне залива, погнулся и в нем образовалась трещина, из которой могла вытекать нефть.

Представители Talos Energy подчеркнули, что сломанный трубопровод не принадлежит компании, которая свернула работы в этом районе Мексиканского залива в 2017 году, а двумя годами позднее завершила демонтаж своего оборудования. «Источник разлива не имеет никакой связи с закупоренными скважинами или прежними местами подводной разработки компании Talos», — отмечается в заявлении.

Между тем, по данным Reuters, Talos Energy выявила снижение темпа разлива нефти в Мексиканском заливе в 3,2 км от побережья штата Луизиана. По словам официального представителя компании Брайана Гроува, за 24 часа на месте происшествия не было замечено новых следов нефти. Он подчеркнул также, что «никакого урона береговой линии или дикой природе не наблюдалось».

Ураган четвертой категории «Ида» обрушился на Луизиану 29 августа, вскоре он ослаб до тропического шторма. В штате, отмечает ТАСС, погибли 11 человек. Ливень и порывистый ветер после этого сохранялись в некоторых районах Луизианы и Миссисипи. В штатах Алабама, Миссисипи и Флорида была объявлена угроза торнадо.

"