Posted 7 июля 2021,, 16:15

Published 7 июля 2021,, 16:15

Modified 16 сентября 2022,, 20:49

Updated 16 сентября 2022,, 20:49

Дроны начали контролировать уровень парниковых газов на объектах «Оренбургнефти»

7 июля 2021, 16:15
Мониторинг проводится с помощью дистанционного лазерного газоанализатора

«Оренбургнефть», дочернее предприятие «Роснефти», приступила к использованию беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для контроля уровня парниковых газов на объектах подготовки нефти и газа.

Мониторинг проводится с помощью дистанционного лазерного газоанализатора, установленного на дронах. В режиме реального времени на наземную станцию управления поступает информация о возможном содержании метана в слоях воздуха. После посадки БПЛА и постобработки данных составляется фотоплан и тепловая карта в случае выявления отклонений.

Мониторинг будет проводиться на производственных объектах предприятия. Использование беспилотников позволит контролировать отдаленные и труднодоступные участки, говорится в релизе НК.

Специалисты «Оренбургнефти» имеют большой опыт применения беспилотников для мониторинга состояния объектов нефтегазодобычи. За последние три года дроны провели в воздухе более 10000 часов, совершили более 4200 вылетов и обследовали порядка 500 тыс. км трубопроводов и нефтегазодобывающих объектов.

Сохранение окружающей среды — неотъемлемая часть корпоративной культуры и деятельности «Роснефти». Компания нацелена на достижение лидерских позиций в области минимизации воздействия на окружающую среду и экологичности производства. В рамках содействия достижению стратегических целей в борьбе с изменением климата «Роснефть» реализует комплексную программу по сокращению выбросов парниковых газов. Расширение этой программы, а также внедрение инноваций — беспилотных летательных аппаратов, лазерных и тепловизионных приборов сканирования, ультразвуковых детекторов — способствуют минимизации воздействия на окружающую среду, отмечается в сообщении НК.

"