Posted 27 мая 2021,, 11:00

Published 27 мая 2021,, 11:00

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

Международных инвесторов хочет привлекать Росатом для развития транзита по Севморпути

27 мая 2021, 11:00
«Росатом» ведет переговоры с потенциальными иностранными партнерами, но «пока что преждевременно говорить о конкретике»

«Росатом» рассчитывает на привлечение иностранных партнеров для развития транзитных грузоперевозок по Северному морскому пути, сообщил «Интерфаксу» Владимир Панов, специальный представитель «Росатома» по вопросам развития Арктики, курирующий в госкорпорации тему развития Севморпути. «То, что Северный морской путь будет развиваться именно по пути международного сотрудничества, в этом никаких сомнений нет. Транзитный груз на СМП будет международным. Для нас выстраивание открытого сотрудничества и стабильного партнерства очень важно», — сказал Панов.

«Северный морской путь технологически другой по сравнению с маршрутами, проходящими по открытой воде. Нам многое предстоит преодолеть в экспериментальном режиме. И здесь как раз возникает большое пространство для сотрудничества», — пояснил он.

По словам Панова, «Росатом» ведет подобные переговоры с потенциальными иностранными партнерами, но «пока что преждевременно говорить о конкретике».

Подконтрольное ГК «Росатом» и «Русатом Карго» намерены создать СП с DP World и Integrated service solutions, входящую Creon Group, для развития нового логистического сервиса для перспективного Европейско-азиатского грузооборота на базе морских перевозок через Северный морской путь.

«Росатом» рассчитывает, что Севморпуть к 2035 году станет международным и национальным морским транспортным коридором, который будет конкурировать с южным маршрутом через Суэцкий канал.

"