Posted 4 июня 2020,, 13:47

Published 4 июня 2020,, 13:47

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Компании обязали провести инвентаризацию промышленной инфраструктуры в Арктике

4 июня 2020, 13:47
В связи с ЧП в Норильске глава Минприроды потребовал провести инвентаризацию инфраструктуры и ускорить принятие законопроекта о предупреждении и ликвидации разливов нефти

В связи с аварией на ТЭЦ в Норильске, где из-за разгерметизации резервуара произошел крупный разлив дизтоплива, глава Минприроды Дмитрий Кобылкин потребовал от компаний провести инвентаризацию имеющейся промышленной инфраструктуры в Арктике. «Компании должны провести инвентаризацию имеющейся промышленной инфраструктуры в Арктической зоне. Кроме того, необходимо ускорить принятие законопроекта, направленного на предупреждение и ликвидацию разливов нефти и нефтепродуктов на суше», — сказал он.

Согласно законопроекту, все компании должны утвердить план предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов при условии наличия заключения о готовности эксплуатирующей организации к действиям по локализации и ликвидации последствий разливов нефти и нефтепродуктов, вынесенного по результатам комплексных учений, а также иметь достаточное финансовое обеспечение для ликвидации аварий. Аналогичные меры уже реализуются в отношении морских территорий.

Что касается аварии на ТЭЦ в Норильске, то ее причины и последствия будет расследовать Центральный аппарат Следственного комитета России.

Напомним, 29 мая в результате разрыва одного из резервуаров ТЭЦ-3 НТЭК (принадлежит «Норильскому никелю») разлилось около 20 тыс. тонн нефтепродуктов на площади около 350 кв. м, произошло возгорание. По информации Росприроднадзора, топливо попало в воду рек Дандыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. Из озера вытекает единственная река Пясина и впадает в Карское море. По данным ведомства, предельно допустимые концентрации загрязняющих веществ в водных объектах в районе разлива превышены в десятки тысяч раз, ущерб оценивается в десятки миллиардов рублей.

В регионе объявлена ЧС федерального уровня.

"