Posted 8 ноября 2019,, 10:23

Published 8 ноября 2019,, 10:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:48

Updated 15 сентября 2022,, 20:48

Нефтяники жалуются Путину на Минфин

8 ноября 2019, 10:23
Введение НДПИ на ПНГ уменьшит объемы рентабельной добычи нефти, в особенности ТРИЗ, считают представители отрасли

Крупнейшие нефтяные компании России намерены обратиться к президенту Владимиру Путину с жалобой на идею Минфина ввести налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для попутного нефтяного газа (ПНГ), сообщают «РИА Новости», ссылаясь на письмо президенту, которое, по данным источника агентства, сейчас находится в процессе подписания. Предполагается, что оно будет подписано главами «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Татнефти», «Газпром нефти», «Русснефти», а также председателем совета директоров «ИНК».

Представители нефтяного бизнеса мотивируют жалобу на Минфин тем, что введение НДПИ на ПНГ уменьшит объемы рентабельной добычи нефти, в особенности трудноизвлекаемых запасов. Кроме того, законопроект окажет негативный эффект на всю отрасль. «Введение налога для закачиваемого в пласт ПНГ приведет к многократному налогообложению одних и тех же объемов», — отмечается в письме. Авторы документа утверждают, что заявления Минфина о выпадающих доходах бюджета не подтверждаются расчетами. Нефтяники просят Путина поручить правительству доработать законопроект, исключив введение НДПИ на ПНГ.

Ранее нефтяники с подобной жалобой обратились к вице-премьеру Дмитрию Козаку, министру энергетики Александру Новаку и главе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву.

Недовольство планами Минфина ввести НДПИ на ПНГ высказало накануне «Ассонефть», назвав инициативу совершенно необоснованной. По мнению объединения, это создаст преференции для одних компаний в ущерб другим и противоречит закону «О защите конкуренции».

Ранее, напоминает «Коммерсант», был разработан законопроект по предоставлению налоговых льгот «Роснефти» и «Газпром нефти» по Приобскому месторождению на 60 млрд руб. в год. С помощью НДПИ на ПНГ власти хотят покрыть половину этих выпадающих доходов.

"