Posted 27 марта 2019,, 13:21

Published 27 марта 2019,, 13:21

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

По компенсации нефтяникам решение кабмин не принял

27 марта 2019, 13:21
Вопреки заявлениям по итогам совещания 26 марта

Правительство РФ так и не приняло решение увеличить компенсации нефтяникам за поставку топлива на внутренний рынок вопреки заявлениям по итогам совещания 26 марта, сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на источники.

Вице-премьер Дмитрий Козак 26 марта провел совещание с представителями нефтяных компаний, по итогам которого глава Минэнерго Александр Новак объявил об изменении формулы демпфирующей составляющей обратного акциза на нефть.

Демпфер должен защищать внутренний рынок топлива от колебаний цен на нефть, и при высоких ценах экспорта топлива бюджет доплачивает нефтекомпаниям часть разницы между этими ценами и условной внутренней ценой. Теперь условную внутреннюю цену для расчета демпфера на дизтопливо предложено снизить с нынешних 50 тысяч рублей до 46 тысяч за тонну, на бензин — с 56 тысяч рублей до 51 тысячи за тонну. Подобное изменение должно было существенно увеличить компенсации нефтекомпаниям из бюджета, причем корректировка формулы демпфера по бензину была согласована еще на совещании с премьером Дмитрием Медведевым 21 марта, отмечает издание.

По данным газеты, на совещании у Козака отсутствовал представитель Министерства финансов, которое по-прежнему выступают против корректировки демпферной составляющей обратного акциза. Такая корректировка может принести нефтекомпаниям дополнительно 120-190 млрд рублей в год.

Представитель Козака Илья Джус сообщил газете, что «правительство поддерживает отраслевой подход по корректировке параметров демпфера, но окончательные параметры и сроки не согласованы». Между тем рост субсидий должен был смягчить для нефтекомпаний продление действия соглашений с правительством об ограничении цен на внутреннем рынке до середины года.

По словам нескольких источников «Коммерсанта», Минфин предлагает компенсировать расходы на корректировку демпфера увеличением НДПИ для нефтяников.

"