Posted 27 июля 2018,, 16:41

Published 27 июля 2018,, 16:41

Modified 16 августа 2022,, 21:51

Updated 16 августа 2022,, 21:51

Тема недели: Нефть стабилизировалась

27 июля 2018, 16:41
Но как бы балансировка рынка не оказалась затишьем перед бурей

На фоне решения ОПЕК+ увеличить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки (б/с) стоимость черного золота в последние дни уверенно держалась за $70 за баррель. Этому способствовало заявление Саудовской Аравии о временном прекращении перевозки нефти через Баб-эль-Мандебский пролив из-за нападения йеменских хуситов на танкеры королевства. Вероятно, готовясь к обострению ситуации на Ближнем Востоке, нефтедобывающие страны приняли решение в сентябре обсудить еще большее увеличение добычи.

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что Россия в июле увеличит добычу нефти на 200-250 тыс. б/с по сравнению с уровнем, утвержденным в рамках сделки со странами ОПЕК и другими нефтедобывающими странами.

«Мы исходим из ориентира того, что мы из 300 тыс. восстановим добычу где-то на 200-250 тыс. б/c относительно 300 тыс., которые были снижены от октября 2016 года»,

– заявил министр. Он отметил, что на следующем министерском комитете ОПЕК+ стороны могут обсудить и увеличение нефтедобычи сверх 1 млн б/с.

Новак предполагает, что рынок уже учел в цене на нефть возможность ухода с рынка Ирана из-за санкций США.

«Мне кажется, сейчас рынок как-то все эти факторы учел, сбалансировался», – пояснил министр. Он подчеркнул, что рынок нефти неустойчив, он зависит от различных событий, в том числе и от словесных интервенций.

«Но мы видим, что все равно цена держится на одном уровне – $73-74 за баррель плюс-минус там несколько долларов», – указал министр.

Вместе с тем сам Иран не собирается примиряться с тем, что ему придется покинуть нефтяной рынок.

26 июля Саудовская Аравия объявила о временном прекращении перевозки нефти через Баб-эль-Мандебский пролив, соединяющий Красное море с Аравийским, из-за нападения на два танкера королевства йеменских хуситов, поддерживаемых Ираном. Напомним, что хуситам из шиитского движения «Ансар Аллах» противостоят правительственные войска и ополчение, лояльные президенту Абд Раббу Мансуру Хади. Их поддерживает арабская коалиция во главе с Саудовской Аравией.

По данным Американского управления по энергетической информации, в 2016 году через эту транспортную артерию ежедневно перевозилось около 4,8 млн баррелей нефти и нефтепродуктов, предназначенных для Европы, США и стран Азии. Очевидно, что в случае длительной блокады пролива уход с рынка порядка 5 млн тонн черного золота перекроет старания ОПЕК+ по увеличению добычи нефти.

Кроме того, Иран в течение последнего времени сам неоднократно заявлял о том, что в случае блокады его нефтяных поставок он может перекрыть Ормузский пролив – главный судоходный путь вывоза ближневосточной нефти.

Вашингтон не уступает Тегерану в воинственной риторике. В австралийских СМИ прошла информация о том, что США могут нанести удар по ядерным объектам Ирана уже в августе.

Австралийские и британские военные могут помочь американцам определить точные цели, однако принимать участие в непосредственном ударе не будут.

Стоит отметить, что обострение ситуации на Ближнем Востоке начиная от прекращения перевозок нефти Саудовской Аравией через Баб-эль-Мандебский пролив, слухи о начале военной операции США в Иране, а также угроза перекрытия Ормузского пролива не могут не отразиться на нефтяном рынке. В то же время аналитики отмечают, что нефть пока достаточно сдержанно реагирует на угрозы.

Заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Анна Кокорева в интервью «НиК» напомнила, что Саудовская Аравия в связи с нападением на ее танкеры не перестала транспортировать нефть через Красное море, просто несколько изменила маршрут. Она отметила, что конфликт в регионе, возможно, будет развиваться и дальше.

«Влияние на рынок нефти данный инцидент обязательно окажет. Место там узкое. Это только первое столкновение и, возможно, не последнее. Напряженность в регионе есть и для конкурирующих нефтяников – это позитивный фактор, так как он повлияет на стоимость сырья», – прокомментировала аналитик.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев считает, что если Саудовская Аравия пошла на приостановку поставок нефти через Баб-эль-Мандебский пролив, то у нее пока нет готового решения проблемы. Он уверен, что нефтяной рынок обязательно будет реагировать на данное событие. Эксперт считает, что, несмотря на личное отношение президента США Дональда Трампа к Ирану, Вашингтон не будет осуществлять реальные военные действия против этой страны.

По его мнению, к активному решению иранской проблемы приступит Евросоюз.

«Дональд Трамп повел себя крайне некрасиво по отношению к европейским партнерам и внезапно вышел из иранской атомной сделки, не предупредив ЕС. Европейцы же успели за короткий период снятия санкций с Тегерана вложить в страну большие деньги и не хотят их потерять»,

– указал Журавлев. Он добавил, что полная блокада Ирана возможна только в том случае, если в ней будет участвовать Россия.

Эксперт «Международного финансового центра» Владимир Рожанковский заметил, что нефтяной рынок слишком спекулятивен, в 2014-2015 годах он был настроен только на падение стоимости сырья даже при незначительных событиях, а сейчас картина несколько иная.

«Статистика Минэнерго США свидетельствует о том, что нефть падает и волатильна в хранилищах. Я не хочу нагнетать ситуацию, но раньше это предшествовало военным кампаниям. Судя по ленте новостей, в настоящее время в зоне риска Иран. Но нефть не реагирует на это.

Слухи о сделке между Саудовской Аравией и США по уровню комфорта нефтяных цен также не произвели на нее особого впечатления. Иран постоянно грозится перекрыть Ормузский пролив. При этом никто даже не пытается объяснить, кто будет решать данную проблему – Саудовская Аравия или США. Все эти вопросы висят в воздухе, на них нет ответа, а нефть по-прежнему $74-75 за баррель, ей все равно! Такой спекулятивный рынок трудно комментировать, мне не хотелось этого делать и в 2014-2015 годах. Сейчас это трудно делать, потому что довольно страшные геополитические события происходят на наших глазах», – пояснил аналитик в интервью «НиК».

Он считает, что, скорее всего, сейчас присутствует некий период консенсуса по нефти, связанный с возможностью договоренности Эр-Рияда и Вашингтона.

«На протяжении всей истории, когда саудиты договаривались с американцами, у нефти начиналась новая эра. У Саудовской Аравии действительно есть рычаги по сдерживанию рынка вне ОПЕК. Россию данный ценовой уровень устраивает. Президент РФ заявлял, что для нас важно, чтобы цены на нефть оставались на хорошем уровне без резких скачков в сторону увеличения или уменьшения»,

– заявил Рожанковский.

Он также отметил, что низкая стоимость черного золота не нужна и США.

«Трамп поставил цель сделать США энергоэкспортерами. Он пытается поставлять СПГ в Европу. Америке низкая нефть больше не нужна, по этой причине ждать обвала цен на углеводородное сырье в ближайшее время не стоит. При этом слишком высокая нефть Соединенным Штатам также мешает, поскольку прибавляет накладных расходов при транспортировке их продукции внутри страны и ставит препятствия для реализации планов Трампа по репатриации американского производства. Уровень $70-80 по Brent и $65-70 по WTI – это надолго», – уверен аналитик.

Екатерина Вадимова

"