Posted 27 июля 2018,, 13:54

Published 27 июля 2018,, 13:54

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Brent продолжает плавное восхождение

27 июля 2018, 13:54
Нефть продолжает вести борьбу за отметку $75

Котировки черного золота дорожают шестой день. В четверг баррель марки Brent так и не сумел бросить вызов 20-дневной скользящей средней в области $75,3 и продолжает вести борьбу за отметку $75.

«Главной новостью вчерашнего дня стали сообщения о том, что Саудовская Аравия временно приостановила транспортировку нефти через Баб-эль-Мандебский пролив в Красном море из-за военных действий хуситов. Однако рынок не продемонстрировал ралли в ответ на этот фактор, осознав, что королевство компенсирует поставки через нефтепровод «Восток – Запад», т. е. просто увеличится время доставки»,

– говорит Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

В остальном, по его мнению, удорожание черного золота сейчас поддерживает тенденция снижения активности на сланцевых месторождениях США, где запасы продолжают падать стремительными темпами, а добыча застопорилась на 11 млн баррелей в сутки.

Согласно данным управления энергетической информации (EIA) при Минэнерго США, коммерческие запасы нефти в США за 14-20 июля сократились на 6,1 млн баррелей – до 404,9 млн баррелей. Снижение составило 1,5%, это больше, чем ожидали аналитики: они прогнозировали уменьшение запасов на 2,6 млн баррелей, до 408,5 млн баррелей (0,6%).

«Из негативных факторов, на которые сырьевой сегмент пока не обращает внимания, стоит выделить планы, анонсированные гигантами Total, Royal Dutch Shell и ConocoPhillips, которые намерены увеличить добычу и инвестиции в отрасль», – отмечает Мащенко.

Алексей Сергеев, директор департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, также отмечает, что хуситы подстегнули нефтяные котировки.

«В новостной повестке текущей недели превалируют две темы – обострение военной ситуации на границе Йемена с Саудовской Аравией и снижение добычи нефти в США до минимума за последние 3,5 года. Цена на Brent за неделю поднялась с $73 до $74,4, на WTI – c $68,27 до $69,31»,

– комментирует Сергеев.

По его словам, конец недели ознаменовался вооруженным нападением на танкеры Саудовской Аравии йеменских повстанцев, после чего последовало заявление о возможной приостановке поставок нефти через Баб-эль-Мабдебский пролив. Компания Kuwait Oil Tanker Company, опасаясь вооруженных нападений на свои нефтеналивные суда, также сообщила о желании приостановить экспорт нефти по морскому пути – правда, с оговоркой, что решение по этому вопросу еще не принято.

«Сегодня, 27 июля, будет публикация данных по числу действующий буровых установок в США. Мы отмечаем, что количество установок с начала лета падает. Если данная тенденция продолжится, это станет дополнительным источником роста котировок нефти марки Brent. Прогноз на следующую неделю от Swiss Appraisal – рост на $1», – говорит Сергеев.

В свою очередь, Мащенко прогнозирует, что в ближайшей перспективе Brent продолжит ползти вверх. Однако если предлога для уверенного пробоя вышеупомянутой скользящей средней не найдется, то котировки рискуют продемонстрировать частичную коррекцию, хотя по итогам торговой пятидневки актив останется в плюсе после трех недель падения.

Что касается российской валюты, то в четверг рубль укрепился против иностранных валют. Но если в паре с долларом подъем носил символический характер, то евро подешевел почти на 0,4%.

«В целом рубль чувствует себя неплохо. Определенной опорой в данной ситуации служит дорожающая нефть, которая медленно, но верно отыгрывает недавние потери»,

– говорит Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекc.

Относительно угрозы новых санкций со стороны США Ковалев отмечает, что рубль довольно быстро реабилитировался после риторики американских сенаторов, несмотря на то, что в список может попасть долговой рынок РФ. Отчасти инвесторы уже выработали иммунитет к подобным анонсам, отчасти проигнорировали их, поскольку вопрос введения ограничений в отношении госдолга поднимался уже не раз, но дальше слов так и не заходило.

«Тем не менее, несмотря на стойкость «деревянного», понижательные риски сохраняются, в том числе со стороны США», – говорит Игорь Ковалев.

Как отмечает Владимир Рожанковский, эксперт «Международного финансового центра» (МФЦ), рубль в преддверии сегодняшнего заседания Банка России (в МФЦ полагают, что учетная ставка останется без изменения на уровне 7,25%) залег в траншею, которая в данном случае выглядит весьма приемлемо и находится в диапазоне 62-63,3 руб. к доллару.

Справка «НиК»: вооруженный конфликт между хуситами и правительственными войсками в Йемене тянется с конца 2014 года. Саудовская Аравия поддерживает с воздуха правительственные войска, верные президенту страны Абд-Раббу Мансуру Хади; хуситы лояльны бывшему президенту Али Абдалле Салеху. В настоящее время арабская коалиция начала операцию по изгнанию хуситов из стратегически важного порта Ходейда на Красном море.

"