Posted 15 июня 2018,, 10:56

Published 15 июня 2018,, 10:56

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Нервозность на нефтяном рынке нарастает

15 июня 2018, 10:56
Аналитики опасаются раскола внутри картеля
Сюжет
ОПЕК

До саммита ОПЕК осталось несколько сессий, и любая поступающая информация является предметом обсуждений и поводом для смены ожиданий игроков рынка.

Рынок уже и переварил информацию о том, что Саудовская Аравия и Россия готовы к пересмотру квот в сторону повышения, и принял этот факт как данность.

«Однако несогласие отдельных участников соглашения грозит расколом внутри картеля. Так, например, Иран, Ирак и Венесуэла не поддерживают предложение об увеличении добычи нефти в рамках договора ОПЕК+»,

– отмечает Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд.

К тому же, согласно отчету ОПЕК за май, добыча нефти была увеличена на 35 тыс. баррелей в сутки. Саудиты нарастили объем добычи до 10,03 млн баррелей в день – это максимальный уровень с октября 2017 года, – а Россия в первую неделю июня увеличила добычу до самых высоких значений за последние 14 месяцев.

По словам эксперта, некоторые источники заявляют, что Россия планирует предложить ОПЕК и ее союзникам вернуться к уровням добычи октября 2016 года и восстановить производство в течение трех месяцев. И уже вчера в ходе переговоров между Россией и Саудовской Аравией, когда сборные двух стран проводили первый матч в рамках чемпионата мира по футболу – 2018, страны кое о чем договорились.

«Королевство Саудовская Аравия и Российская Федерация договорились сделать следующий шаг в сторону расширения кооперации в области энергетики, работать совместно, поддерживать инвестиции в нефтегазовую отрасль и следить за устойчивостью нефтяного рынка», – говорится в совместном заявлении министра энергетики РФ Александра Новака и министра энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халеда аль-Фалеха.

Также со слов министра энергетики РФ Александра Новака, на заседании комитета ОПЕК+ в Вене в конце июня государствам-участникам будет предложено вернуть на рынок 83% нефти, которой он лишился в соответствии с соглашением. Рост добычи может начаться уже с 1 июля и составить 1,5 млн баррелей в сутки.

«И хотя после таких заявлений рынок нефти мог бы существенно снизиться, мы пока наблюдаем топтание цен в привычных нам границах консолидации $75–77 за баррель»,

– говорит Анастасия Игнатенко.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, также отмечает, что Brent продолжила метаться в диапазоне, не находя себе места от волнения, нарастающего по мере приближения «дня X», когда страны ОПЕК и их союзники вынесут свой вердикт по вопросу наращивания добычи.

Министр Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил накануне, что постепенное увеличение добычи странами ОПЕК+ неизбежно.

«Другими словами, вопрос уже считается решенным, тем более что два лидера соглашения в лице Саудовской Аравии и России заблаговременно начали готовить рынки к ослаблению квот, ссылаясь на достигнутые успехи и угрозу возникновения дефицита предложения из-за кризиса в Венесуэле и санкций в отношении Ирана»,

– говорит Михаил Мащенко.

Похоже, по его мнению, теперь вопрос лишь в том, насколько увеличивать объемы производства углеводородов. В качестве основного сейчас рассматривается вариант корректировки обязательств о сокращении добычи до 1,5 млн баррелей в сутки от текущих 1,8 млн. Самым негативным для быков по Brent сценарием станет ослабление квот сразу на 1 млн баррелей. Впрочем, такой вариант маловероятен, особенно учитывая, что некоторые экспортеры и вовсе могут выступить против изменения условий соглашения из опасений обвала котировок.

«В ближайшей перспективе медвежьи риски по-прежнему преобладают, поскольку в условиях неопределенности игроки могут продолжить фиксацию прибыли перед наступлением выходных. Тем более что сегодняшние данные Baker Hughes могут в очередной раз отразить наращивание буровой активности в США», – полагает эксперт.