Posted 13 июня 2018,, 08:27

Published 13 июня 2018,, 08:27

Modified 20 августа 2022,, 20:28

Updated 20 августа 2022,, 20:28

Нефть умеренно подешевела

13 июня 2018, 08:27
В сырьевом сегменте по-прежнему преобладают опасения относительно увеличения добычи ОПЕК.
Сюжет
ОПЕК

Рынок осознает, что предпосылки и обоснования для такого решения присутствуют, и на всякий случай частично сокращает риски. Цены на нефть колеблются в районе отметки $76,4 за баррель.

«Ближайшие две недели в ожидании саммита будут напряженными для рынка черного золота. Цены будут чутко реагировать на любые комментарии со стороны экспортеров, участвующих в сделке ОПЕК. Если снова появятся намеки на пересмотр условий соглашения, мы увидим новую волну фиксации прибыли»,

– говорит Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

Впрочем, дополняет эксперт, не исключено, что в моментах цены будут резко расти на словах поддержки от ключевых производителей, включая Саудовскую Аравию.

Как отмечает Николай Ширяев, эксперт «Международного финансового центра», в фокусе внимания рынка в ближайшей перспективе останется продолжение роста запасов углеводородов и статистических данных по поддержанию договоренностей сделки ОПЕК+. Но самой серьезной для колебаний цен на углеводороды стала новость о пуске Трансанатолийского газопровода (TANAP) 12 июня.

Азербайджанский газ с 2020 года пойдет до Италии через территорию Грузии, Турции, Греции, Албании. Сейчас начались поставки в Турцию, Грузия уже подключена. Проект «Южного газового коридора» (без участия России) предусматривает транспортировку 10 млрд м3 азербайджанского газа, из которых Турция шесть резервирует себе. Остальным останется четыре, но пропускная способность трубопровода не позволяет увеличить поставки без расширения инфраструктуры и строительства новой ветки, а месторождения под экспорт не обладают достаточно крупными запасами.

«Поэтому новость будет влиять на цены в краткосрочной перспективе, коридор значений уйдет ниже на $1,5–2 и создаст возможность для Турции получить дешевые энергоносители. Но в глобальном отношении котировки быстро вернутся к привычным показателям статистики – запасам, добыче, сделке ОПЕК+, пошлинах и работе нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ)»,

– говорит Ширяев.

Между тем показатель роста поставок нефти на мировой рынок был повышен до 59,75 млн баррелей в сутки, рост составил 1,86 млн.

«Пересмотр произошел за счет поставок из Канады и США, а также из-за более высокого, чем ожидалось, производства в странах Организации экономического сотрудничества и развития и Шанхайской организации сотрудничества, где продолжается рост экономики», – поясняет Роман Блинов, руководитель аналитического департамента компании «Международный финансовый центр».

По его словам, поставки нефти из США, Канады и Бразилии во II полугодии 2018 года вырастут на 2 млн баррелей в сутки. Но качество этой нефти не позволяет быстро наладить производство топлива и других нефтепродуктов, поскольку НПЗ как в США, так и в Канаде, Мексике и Бразилии настроены на определенные виды нефти. Поэтому поставки других сортов нефти удорожают и удлиняют весь процесс перегонки.

Кроме того, отмечает эксперт, если запасы нефти показывают небольшой избыток (на 400 тыс. баррелей), то запасы нефтепродуктов имеют дефицит в 26 млн баррелей по сравнению со средним 5-летним уровнем.

«Падение запасов, неопределенность предложения, спрос на нефть и геополитика поддерживают рост, как и ранее, но проблема дефицита нефтепродуктов в глобальном обеспечении экономик мира становится все острее. Если НПЗ не смогут справиться с поступающим потоком в ближайшее время, стоимость нефтепродуктов на мировом рынке продолжит расти еще на 9–11% за тонну уже к зиме этого года»,

– полагает Блинов.

В то же время пошлины и акцизы на нефтепродукты в России не смогут удержать производителей от продажи ресурсов за рубеж, где доходы будут перекрывать любые штрафы и налоги.

«Таким образом, если тенденция сохранится и по итогам третьего квартала, то можно будет только порадоваться майской «заморозке» цен на бензин, так как эта цена окажется по-настоящему низкой», – убежден эксперт.

Вместе с тем нефтяной фактор играет значимую роль для движений российской валюты, особенно на фоне того, что меньше чем через 10 дней состоится судьбоносный саммит ОПЕК+ в Вене.

«Недавно стало известно, что Москва решила пойти дальше и предложить своим коллегам по сделке нарастить добычу, практически вернув ее к прежним уровням – пропорционально по странам, – в течение трех ближайших месяцев. У этой инициативы будут как сторонники, так и противники, так что дискуссии обещают быть жаркими, а волатильность на рынке нефти – высокой»,

– говорит Блинов.

По его мнению, в этих условиях рубль не сможет игнорировать резкие колебания цен, несмотря на недавнее ослабление связи между двумя некогда тесно коррелирующими активами. Однако в случае с рублем ответные движения обещают быть более сдержанными, и в целом драматических событий как минимум до конца текущего месяца не ожидается.

"