Posted 28 марта 2013,, 11:51

Published 28 марта 2013,, 11:51

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Роснефть" рассчитывает на сохранение уровня добычи на Самотлоре - 22 млн тонн в год

28 марта 2013, 11:51
"Роснефть" рассчитывает на сохранение уровня добычи на Самотлорском месторождении на уровне 22 млн тонн в год, сообщил журналистам президент компании Игорь Сечин.

"Роснефть" рассчитывает на сохранение уровня добычи на Самотлорском месторождении на уровне 22 млн тонн в год, сообщил журналистам президент компании Игорь Сечин.

"Примерно понятно, какой объем добычи будет в этом году, среднегодовой уровень здесь порядка 22 млн тонн, такой уровень и будем поддерживать", - сказал он.

Самотлор - одно из старейших эксплуатируемых месторождений в России; расположено в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре, было открыто и введено в эксплуатацию в 1960-х гг. На сегодняшний момент на месторождении добыто более 2,6 млрд тонн нефти. Пик добычи пришелся на 1980-е гг., затем добыча постепенно снижалась. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Сечин отметил, что это крупное месторождение, хороший, основной добывающий актив ТНК-BP . Однако он добавил, что это старое месторождение с накопленным уровнем добычи и большим износом оборудования.

"Надо работать над сохранением уровня добычи, над эффективной модернизацией с целью избежания аварий", - сказал глава "Роснефти". Он также добавил, что компания изучит возможность разработки дополнительных участков. "Мы сейчас договорились с руководителем предприятия о поиске дополнительных участков для доразведки, чтобы придать этому месторождению второе дыхание", - сказал он.

Сечин пояснил, что пока рано говорить о модели сохранения добычи. "Мы хотим, чтобы у месторождения была перспектива", - сказал он.

"