Posted 21 сентября 2017,, 09:55

Published 21 сентября 2017,, 09:55

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Особый налоговый режим надеется получить «Газпром нефть» для баженовской свиты

21 сентября 2017, 09:55
Минэнерго РФ одобрило заявку «Газпром нефти»

«Газпром нефть» надеется получить особый налоговый режим для добычи нефти на баженовской свите – аналога американской сланцевой нефти. Технологии извлечения баженовской свиты в настоящее время не позволяют добывать ее рентабельно. Об этом сообщил первый замглавы «Газпром нефти» Вадим Яковлев на Тюменском нефтегазовом форуме. «Ключевым сейчас является создание справедливых налоговых условий. Такие задачи мы вместе с государством решать умеем. По примеру Нового порта можно говорить, что решение там было успешно найдено. В стандартных налоговых условиях этот проект никогда бы не был реализован», – сказал он.

Минэнерго РФ одобрило заявку «Газпром нефти» и присвоило статус национального проекту «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки запасов баженовской свиты».

Баженовская свита – горизонт горных пород, выявленных в центральной части Западной Сибири на глубинах 2-3 тыс. м. По оценкам геологов, ресурсы нефти в пластах баженовской свиты только на территории Западной Сибири могут достигать 100-170 млрд тонн. Залежи распространены на площади около 1 млн кв. км, имеют толщину от 10 до 100 м. Баженовская свита относится к категории нетрадиционных запасов, содержащих так называемую сланцевую нефть, ее освоение находится на стадии подбора технологических решений для полномасштабной разработки.

"