Posted 11 сентября 2017,, 09:51

Published 11 сентября 2017,, 09:51

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Разработка баженовской свиты более не зависит от западных технологий – глава «Газпром нефти»

11 сентября 2017, 09:51
Компания может добывать баженовскую нефть исключительно за счет применения российских технологий и оборудования

Разработка баженовской свиты в Ханты-Мансийском автономном округе – Югра больше не зависит от западных технологий и западных компаний, сообщил журналистам в Ханты-Мансийске гендиректор «Газпром нефти» Александр Дюков.

«В прошлом году, несмотря на все санкционные ограничения, мы передали комплекс технологий, который нам позволил добыть баженовскую нефть исключительно за счет применения российских технологий, российского оборудования и все работы были выполнены российскими подрядчиками. Это означает, что мы при работе с нетрадиционными запасами баженовской свиты больше не зависим от западных технологий и западных нефтяных компаний. Это серьезное достижение, но мы продолжаем работать над этим проектом», – сказал Дюков.

По его словам, «Газпром нефть» предложила создать технологический центр на базе Поляновского месторождения ископаемых. «Это место идеально подходит, там присутствует баженовская свита, она хорошо изучена, есть уже пробуренные скважины, мы вносим туда имущественный комплекс. Мы приглашаем туда и других представителей вертикально интегрированных компаний, производителей оборудования, инвесторов. Мы видим, что уже к 2025 году, это вполне реально, объем добычи баженовской нефти в Югре должен составить не менее 10 млн тонн в год», – сказал Дюков.

«Газпром нефть» и правительство ХМАО-Югры заключили соглашение о создании технологического центра «Бажен». Стороны, отмечается в пресс-релизе «Газпром нефти», будут развивать сотрудничество в рамках реализации нацпроекта «Создание комплекса отечественных технологий и высокотехнологичного оборудования разработки Баженовской свиты».

Проект разработки баженовской свиты поддерживает Минэнерго. «Это будущее, которое позволит нам, по разным оценкам, от 700 млн до 5 млрд тонн извлечь нефти из баженовской свиты в перспективе», – сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак, находясь с рабочей поездкой в Ханты-Мансийске.

"