Posted 19 октября 2017,, 07:00

Published 19 октября 2017,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Правительство Ирака предложило BP разрабатывать нефть в районе Киркука

19 октября 2017, 07:00
Власти планируют привлечь международные инвестиции и построить новый нефтеперерабатывающий завод
Сюжет
BP

Правительство Ирака предложило British Petroleum начать разработку нефтяных месторождений в провинции Киркук, которая была взята под контроль центральными властями после отступления курдского ополчения, сообщил Reuters со ссылкой на заявление Министерства нефти Ирака.

Федеральное правительство Ирака и Министерство нефти сообщили 17 октября о том, что получили полный контроль над нефтегазовой инфраструктурой в провинции Киркук. По словам иракского министра нефти Джаббара аль-Лаиби, возвращение стабильности в регион позволит привлечь международные инвестиции и построить новый нефтеперерабатывающий завод в Киркуке, как это планировалось ранее.

Он также отметил, что ведомство планирует в сотрудничестве с одной из международных компаний нарастить объем производства нефти в провинции до 1 млн б/с. Министр призвал ответственные органы Ирака сотрудничать с его ведомством для поддержания экспорта нефти через трубопроводы на севере страны и привлекать к юридической ответственности тех, кто будет препятствовать поставкам.

В ночь на 16 октября премьер Ирака Хейдар аль-Абади распорядился начать кампанию по восстановлению безопасности и стабильности в спорных с курдской автономией регионах, в том числе в Киркуке, не входящем в состав Иракского Курдистана. Ситуация вокруг него резко обострилась после прошедшего в автономии референдума о независимости, к которому Киркук присоединился в одностороннем порядке.

Меньше чем за сутки военные вернули контроль над городом и его окрестностями после того, как из него были выведены военизированные формирования пешмерга. Под управление правительственных сил также перешли все нефтяные месторождения Киркука, разрабатываемые государственной Северной нефтяной компанией (North Oil Company, NOC).

"