Posted 16 октября 2017,, 13:48

Published 16 октября 2017,, 13:48

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Противостояние Багдада и курдов повысило цены на нефть

16 октября 2017, 13:48
Потеря 600 тысяч баррелей нефти в день будет существенной для рынка

Власти Ирака начали военную кампанию в Иракском Курдистане – в воскресенье войска Ирака были переброшены на север страны в город Киркук. Решение о начале военной кампании принято поле прошедшего в регионе референдума о независимости. Военные стремятся отвоевать у курдов нефтяные месторождения, которые являются основой экономики Курдистана.

Премьер-министр Хайдар аль-Абади распорядился «восстановить безопасность» в Киркуке совместно с формированиями пешмерга Курдистана. Известно, что иракские военные уже установили контроль над электростанцией Киркука, промышленным районом, газоперерабатывающим заводом и другими объектами.

Ранее власти Ирака обвинили Курдистан в переброске в регион боевиков из Рабочей партии Курдистана, действующей в Турции, заявив, что рассматривает это как объявление войны против Ирака.

Старые месторождения страны, расположенные около Киркука, обеспечивают добычу около 600 тысяч баррелей нефти в день – это 12% добычи в Ираке. Учитывая, что страна является второй по уровню добычи в ОПЕК после Саудовской Аравии, военные действия на территории Ирака непосредственно влияют на нефтяной рынок.

Так, в понедельник стоимость нефти марки Brent превысила $58 за баррель, а стоимость ноябрьских фьючерсов на нефть WTI превысила $52 за баррель.

Пентагон уже призвал Ирак и Иракский Курдистан не эскалировать конфликт, а Кремль призвал мирно решать противоречия между Багдадом и курдами.

"