Posted 16 августа 2012,, 13:15

Published 16 августа 2012,, 13:15

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Роснефть" приступила к геологоразведочным работам на шельфе Карского и Печорского морей

16 августа 2012, 13:15
"Роснефть" в четверг объявила, что начала поисково-разведочные работы на лицензионных участках Восточно-Приновоземельский-1 и 2 в Карском мое (здесь работы будут вестись совместно с американской ExxonMobil), а также на Южно-Русском участке в Печорском море. Работы продолжатся до октября 2012 г.

"Роснефть" в четверг объявила, что начала поисково-разведочные работы на лицензионных участках Восточно-Приновоземельский-1 и 2 в Карском мое (здесь работы будут вестись совместно с американской ExxonMobil), а также на Южно-Русском участке в Печорском море. Работы продолжатся до октября 2012 г.

Согласно сообщению пресс-службы "Роснефти", геологоразведка на двух участках в Карском море начата на год раньше, нежели было установлено лицензиями. Программа работ по этим участкам подготовлена совместно с ExxonMobil, выступающей стратегическим партнером российской госкомпании по освоению участков Восточно-Приновоземельский -1, -2 и -3.

Геологоразведку на названных участках в Карском и Печорском морях ведет ЗАО "РН-Шельф-Дальний Восток", дочернее общество "Роснефти". Работы по всем трем участкам продолжатся до октября 2012 г.

На участке Восточно-Приновоземельский-1 планируется провести сейсморазведку 3D на площади 3 тыс. кв. км. В работах участвуют сейсморазведочное судно Western Trident и два российских судна сопровождения – "Нефтегаз-61" и "Капитан Косолапов". Подрядчиком выступает ОАО "Дальморнефтегеофизика". В процессе съемки будут применены технологии компании WesternGeco, являющейся одним из мировых лидеров в области морской сейсморазведки. Также на этом участке планируется провести инженерно-геологические изыскания, результаты которых будут использованы при разработке проектов бурения поисковых скважин.

На участке Восточно-Приновоземельский-2 планируется выполнить сейсморазведку 2D в объеме 5,3 тыс. пог. км. Здесь будут заняты российское сейсморазведочное судно "Геолог Дмитрий Наливкин" и судно сопровождения Sleipner. Подрядчиком является российское ОАО "МАГЭ".

На Южно-Русском участке в Печорском море будут проведены сейсмические исследования 3D МОГТ на площади в 1,2 тыс. кв. км. Работы ведут три полевые геологоразведочные партии ГНЦ ФГУГП "Южморгеология". На этом участке задействованы научно-исследовательские суда "Южморгеология" и "Искатель-5", теплоходы "Выборгский" и "Петроградский", а также около 20 вспомогательных судов. Полевые работы продлятся до октября 2012 г.

В сообщении "Роснефти" особо отмечается, что компания выполняет программу геологоразведочных работ, строго соблюдая все требования российского природоохранного законодательства и лицензионных условий. Так, на участках в Карском море, помимо сейсморазведочных работ, в 2012 г. будут выполнены эколого-рыбохозяйственные и гидрометеорологические исследования. В Печорском море "Роснефть" проведет также эколого-рыбохозяйственные исследования.

Участок Восточно-Приновоземельский-1 в Карском море имеет площадь 47,4 тыс. кв.км. По оценкам "Роснефти", его прогнозные извлекаемые ресурсы составляют 3 016 млн тонн нефти и 2 418 млрд куб. м газа. Площадь участка Восточно-Приновоземельский-2 составляет 39,5 тыс. кв.км. Прогнозные извлекаемые ресурсы оцениваются в 1 199 млн тонн нефти и 1 298 млрд куб. м газа.

Южно-Русский участок в Печорском море имеет площадь 9,7 тыс. кв. км. По оценкам "Роснефти", он обладает прогнозными извлекаемыми ресурсами в объеме 270 млн тонн нефти и 64 млрд куб. м газа. Лицензия на изучение, разведку и добычу углеводородов на всех трех участках "Роснефть" получила в 2010 г.

Как отмечает Прайм, к настоящему времени "Роснефть" еще не привлекла партнеров для разработки пяти из 12-ти участков, по которым она предлагала сотрудничество зарубежным и российским компаниям. В число этих пяти участков входит и Южно-Русский в Печорском море. В своих шельфовых проектах "Роснефть" предлагает своим партнерам долю в 33,3%. Предложение также включает выплату бонуса в случае подтверждения запасов и финансирование партнером геологоразведки.

"