Posted 14 мая 2018,, 14:01

Published 14 мая 2018,, 14:01

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Газпром» перешел на отечественный адсорбент

14 мая 2018, 14:01
«Газпром добыча Оренбург» будет использовать российский Alusorb COS
Сюжет
Газпром

Салаватский катализаторный завод обеспечил переход гелиевого завода «Газпром добыча Оренбург» на российский импортозамещающий адсорбент. Alusorb COS предназначен для удаления соединений серы из углеводородного сырья. Первая опытная партия в объеме 15 тонн была поставлена на предприятие в 2014 году на этапе опытно-промышленных испытаний. По итогам испытаний, в 2016 году отделение очистки широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ) гелиевого завода полностью перешло на использование адсорбента Салаватского катализаторного завода. Ранее предприятие использовало исключительно импортные аналоги.

Выработка ПБТ (конечный продукт – пропан-бутан технический) при использовании российского Alusorb COS увеличилась с 30 до 65%. Использование российского адсорбента сразу на двух этапах подготовки углеводородного сырья обеспечит соответствие 100% вырабатываемого ПБТ европейским стандартам.

В 2018 году начнется строительство мощностей отделения очистки сжиженных углеводородов (СУГ), которое также будет работать на отечественном адсорбенте. Запуск отделения на гелиевом заводе в Оренбурге запланирован на 2019-2020 гг.

Переход на российский адсорбент Салаватского катализаторного завода ранее произвели предприятия «Роснефти», ряд дочерних обществ «Газпрома», «СИБУР Холдинг», «Башнефть», «ЛУКОЙЛ». Российский продукт поставляется в страны ближнего зарубежья – ТОО «Корпорация Казахмыс», «Белоруснефти», ГК «Сокар» (Азербайджан).

ООО «Салаватский катализаторный завод» в марте 2018 года завершило полную модернизацию производства общей стоимостью свыше 500 млн руб. Будучи наукоемким производством, предприятие вкладывает значительные средства в научные исследования и разработки.

Как отмечает промышленный эксперт Леонид Хазанов, в условиях фактического запрета на передачу западных перспективных технологий и инновационного оборудования российским нефтегазовым компаниям, а также высокой стоимости при нынешнем курсе рубля иностранных комплектующих и реагентов, роль их замены российскими аналогами возрастает.

«Это крайне важно в газохимии, где до недавнего времени импортная продукция господствовала практически безраздельно. Теперь ее доля снижается, поскольку санкции против России и государственная поддержка отечественных предприятий дали мощный толчок развитию импортозамещения. Можно ожидать, что в ближайшие годы в отечественном нефтегазовом комплексе оно будет только расширяться», – полагает эксперт.

Как заявил на совещании по экономическим вопросам 11 мая председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, благодаря процессу импортозамещения Россия стала более самодостаточной по целому ряду направлений.

«Только за 2017 год доля отечественной продукции в таких сферах, как фармацевтика, транспортное и нефтегазовое машиностроение, выросла более чем на 10%», – сказал премьер-министр РФ.

По его словам, одним из ключевых направлений работы должно быть развитие высокотехнологичного сектора – прежде всего в отраслях, связанных с обработкой сырья.

"