Posted 14 апреля 2014,, 05:57

Published 14 апреля 2014,, 05:57

Modified 20 августа 2022,, 19:33

Updated 20 августа 2022,, 19:33

Chevron не комментирует возможность разведки сланцевого газа в Литве

14 апреля 2014, 05:57
Американская энергетическая корпорация Chevron не раскрывает свои планы по поводу возможного возвращения к проекту разведки сланцевого газа в Литве, заявилофициальный представитель компании Кэмерон ван Аст.
Сюжет
Chevron

Американская энергетическая корпорация Chevron не раскрывает свои планы по поводу возможного возвращения к проекту разведки сланцевого газа в Литве, заявилРИА Новостиофициальный представитель компании Кэмерон ван Аст.

В октябре 2013 г. Chevron, участвовавшая в Литве в конкурсе на разведку сланцевого газа, отказалась от проекта, сославшись на неблагоприятные условия. Однако в четверг было объявлено решение стратегического комитета правительства Литвы, что сланцевый газ в первые три-четыре года не будет облагаться налогом, а впоследствии на него будет введен 15%-й налог.

"Chevron постоянно оценивает возможности для своего бизнеса по всему миру, но мы не раскрываем стратегии развития нашего бизнеса",— сказал ван Аст, отвечая на вопрос о возможном возвращении компании к проектам в Литве в связи с изменившимися условиями.

Литва стремится диверсифицировать источники импорта газа. Сейчас единственный поставщик природного газа в страну— российский "Газпром", с которым Вильнюс конфликтует из-за цены и третьего энергопакета ЕС, предполагающего выход российского холдинга из управления литовским оператором трубопроводов Amber Grid (37,06% у "Газпрома", 38,9% у немецкого E.ON Ruhrgas) к ноябрю. Кроме сланцевого газа Литва делает ставку на сжиженный— в Клайпеде к концу 2014 г. должен быть введен в строй терминал СПГ. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Как сообщил министр по вопросам окружающей среды Валентинас Мазуронис, стратегический комитет правительства поручил его ведомству создать условия, привлекательные для зарубежных инвесторов. Поэтому, по словам министра, с учетом примера Польши к сланцам тоже будет применяться льготный налог. При этом министр сказал, что пока неясно, когда будет объявлен конкурс на разведку сланцевого газа: сначала нужно убедить жителей в ее выгодах и выяснить, будут ли инвесторы.

"