Posted 9 июня 2017,, 16:09

Published 9 июня 2017,, 16:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

«Газпром нефти» интересны и другие проекты в Иране помимо Шангуле и Чешме-Хош

9 июня 2017, 16:09
«Газпром нефти» интересно участие в других нефтегазовых проектах Ирана, кроме Шангуле и Чешме-Хош
Сюжет
Газпром

Об этом сообщил на пресс-конференции в Санкт-Петербурге глава «Газпром нефти» Александр Дюков, добавив, что на вышеназванные месторождения компания и так претендует.

«Мы готовы рассмотреть и другие проекты в Иране», – сказал он, отвечая на вопрос, интересно ли компании участие в проектах на территории Ирана, кроме Шангуле и Чешме-Хош. Кроме того, по словам Дюкова, компания видит большие перспективы от сотрудничества в Иране с OMV, с которой был подписан меморандум о совместной работе на территории Ирана, и рассчитывает на синергетический эффект от сотрудничества.

В свою очередь, первый заместитель главы «Газпром нефти» Вадим Яковлев сообщил, что в ближайшее время компания планирует закрыть сделку о 25% «Евротэк-Югра» (дочернее предприятие испанской Repsol в Ханты-Мансийском автономном округе). Причем этот договор предполагает возможность увеличения этой доли, отметил он. Яковлев не исключил дальнейшего участия компании в других совместных проектах с Repsol. «Мы интересны друг другу. Планируем расширение сотрудничества», – отметил топ-менеджер.

26 мая «Газпром нефть» подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) ходатайство на покупку 25% «Евротэк-Югра».

"