Posted 6 марта 2015,, 08:17

Published 6 марта 2015,, 08:17

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

"Экссон-Мобил" начинает бурение в Гайане, являющейся предметом территориального спора с Венесуэлой - СМИ

6 марта 2015, 08:17
Нефтегазовый гигант "Экссон- Мобил" начинает сегодня бурение в Гайане, в регионе Эссекибо, территориальную принадлежность которого длительное время оспаривает Венесуэла.
Сюжет
Exxon Mobil

Нефтегазовый гигант "Экссон- Мобил" (Exxon Mobil) начинает сегодня бурение в Гайане, в регионе Эссекибо, территориальную принадлежность которого длительное время оспаривает Венесуэла. Об этом сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Гайаны Роберт Персод.

"Сейчас проводятся подготовительные работы, а само бурение должно начаться утром в пятницу ", - цитирует Персода агентствоReuters.

По словам министра, президент Гайаны Доналд Рамотар обсудил в Джорджтауне с представителями "Экссон-Мобил" детали проекта. Для проведения работ в бассейн реки Эссекибо прибыло буровое судно "Дипуотер чемпион" (Deepwater Champion), добавил Персод. Об этом сообщаетТАСС.

Согласно информации Рейтер, соглашение с целью проведения американской корпорацией буровых работ в районе общей площадью 26,8 тыс. кв км было подписано в 1999 г.

Венесуэла уже заявила протест Гайане в связи с предстоящим началом бурения. В свою очередь, гайанские власти рекомендовали Каракасу "воздержаться от любых действий, которые могли бы помешать развитию Гайаны и ее народа и которые могут рассматриваться как нарушение международного законодательства".

С заявлением по поводу начала работ в Эссекибо выступил и концерн "Экссон-Мобил", который отметил, что "пограничные споры относятся к компетенции правительств для решения их путем переговоров и через соответствующие международные организации".

Территориальный спор из-за богатой минералами пограничной зоны Эссекибо, площадь которой составляет почти 160 тыс. кв км, Венесуэла и Гайана ведут с середины ХIХ века. Венесуэла оспаривает суверенитет Гайаны над этой обширной зоной с тех пор, когда Великобритания в эпоху колониальных захватов завладела данной территорией, включив ее в состав Британской Гвианы.

"